Совбез ООН обсуждает статус Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2008 года

16 января на заседании Совета Безопасности ООН по Косово выступит президент Сербии. Об этом после завершения консультаций по этому вопросу в беседе с журналистами сообщил Председатель Совета, Постоянный представитель Ливии при ООН Джадаллах Азуз ат-Тальхи.

Посол Ливии отметил, что утром Совет проведет открытое обсуждение, на котором и выступит сербский президент. После этого члены Совета продолжат работу в формате закрытого заседания, в рамках которого свою позицию изложит представитель Косово, который будет выступать в личном качестве.

На заседании Совета Безопасности ООН будет обсуждаться очередной доклад Генерального секретаря ООН по Косово. В нем подчеркивается, что неопределенность с будущим статусом Косово может создать угрозу стабильности не только в крае, но и во всем регионе, а также безопасности работающего там персонала ООН.

В докладе Пан Ги Мун подчеркнул, что продвижение процесса определения будущего статуса Косово должно оставаться одной из приоритетных задач для Совета Безопасности и международного сообщества. Он призвал Белград и Приштину воздерживаться от любых действий или заявлений, которые могут угрожать миру, служить подстрекательством к насилию или ставить под угрозу безопасность в крае и в регионе, сообщает пресс-служба ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН обсуждает статус Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.