Совбез ООН принял резолюцию о международном контроле ядерной программы Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

Совет безопасности ООН 20 июля принял резолюцию, которая поставит под международный контроль ядерную программу Ирана, позволит убедиться в ее мирном характере и не даст исламской республике создать ядерное оружие.

За проект резолюции проголосовали все пять постоянных членов Совбеза (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и 10 непостоянных членов.

Документ был внесен на прошлой неделе на рассмотрение в СБ ООН делегацией США и основывался на договоренностях Ирана и «шестерки» (пяти постоянных членов СБ ООН и Германии), которые были достигнуты 14 июля в Вене по итогам почти 20 месяцев переговоров.

Документ, в частности, предусматривает отмену всех санкций в отношении Ирана через 10 лет, если Иран под контролем МАГАТЭ выполнит все договоренности с «шестеркой». Предполагается, что после поступления первого подтверждающего доклада от МАГАТЭ прекратят действие семь резолюций СБ ООН, принятых в последние годы относительно иранской ядерной программы. При этом поэтапно будут сниматься ограничения в отношениях Ирана с мировым сообществом в различных сферах, сообщает РИА Новости.

В проекте резолюции также указывается схема возобновления санкций на тот случай, если Иран не станет выполнять взятые на себя обязательства. Этот механизм будет оставаться в силе в течение 10 лет. Предусматривается, что если в течение этого периода будут выявлены какие-либо серьезные нарушения со стороны Ирана, страна сможет избежать санкций только в случае принятия соответствующей резолюции СБ ООН. Если же хотя бы один из его постоянных членов выскажется против нее, санкции автоматически будут возобновлены в течение 30 дней.

При этом, как сообщила заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман, пятерка постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) договорилась в 2025 году вернуться к рассмотрению вопросов о продлении данного механизма еще на 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН принял резолюцию о международном контроле ядерной программы Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.