Совбез ООН приступил к работе над проектом резолюции по режиму прекращения огня в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

Совет Безопасности ООН начал работу над подготовленным Францией проектом резолюции по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо.

Постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр сообщил журналистам, что к обсуждению документа приступили эксперты всех 15 членов Совета. Он отметил, что «на данный момент все члены Совета Безопасности проявили волю участвовать в этих переговорах».

«Мы считали, что это наша ответственность - сделать абсолютно все, что в наших силах, чтобы попытаться объединить Совет Безопасности вокруг наших усилий и положить конец мучениям в Алеппо», - заявил Делаттр, передает РИА Новости.

По его словам, речь идет о необходимости выполнять режим прекращения огня, доставлять гуманитарную помощь и следить за соблюдением указанных положений.

При этом ранее глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, объявляя об инициативе о разработке резолюции, заявил, что те, кто не проголосуют за резолюцию, будут причастны к военным преступлениям в Сирии.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что французский документ рассматривается, однако к нему есть некоторые вопросы.

«Новизна этого проекта в идее создания нового мониторингового механизма по прекращению огня. Но такой механизм уже есть в Женеве, и, честно, (он - ред.) не очень эффективно использовался. Все члены Международной группы поддержки Сирии там представлены, но только РФ и США предоставляли информацию этой группе», - сказал он. «У нас есть сомнения относительно работоспособности всего этого», - заявил Чуркин.

3 октября представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что США прекращают двустороннее сотрудничество с РФ по перемирию в Сирии и оставляют лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздушном пространстве в Сирии между ВКС РФ и ВВС США.

Читайте также: МИД РФ: Вина за новые атаки на Сирию со стороны боевиков ляжет на США

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН приступил к работе над проектом резолюции по режиму прекращения огня в Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.