Совбез РФ забеспокоился, прочитав стратегию нацбезопасности США: не исключено, что Россию ждет «цветная революция»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

В российском Совете безопасности вновь заявили об угрозе «цветной революции» в стране. Представители ведомства раскритиковали стратегию национальной безопасности США, указав, что она имеет антироссийскую направленность, утверждает «американскую исключительность» и обнажает притязания Вашингтона на мировое лидерство.

Комментарий Совета безопасности, размещенный на официальном сайте ведомства, появился спустя более месяца после обнародования американского документа. В отзыве указывается, что новая версия американской стратегии формирует «негативный облик» России. В ней подчеркивается необходимость сдерживания «российской агрессии», а также сделан акцент на необходимости политической и экономической изоляции РФ. Москву призывают уважать суверенитет соседних государств и происходящие там демократические процессы, заявляя, что только в таком случае Вашингтон будет готов сотрудничать с Кремлем.

Российский Совет безопасности также увидел в стратегии, что в Вашингтоне нацелены на «мировое лидерство», обеспечить которое поможет «военное превосходство». В ведомстве подчеркнули, что США намерены сохранять военное присутствие за рубежом и готовы применять силу в одностороннем порядке в любой точке мира. При этом Совбез РФ не отрицает, что в стратегии декларируется отказ от масштабных военных операций за рубежом, а также прописано стремление к полной ликвидации ядерного оружия. Осуждению подверглось и то, что США стремятся занять центральные позиции в мировой экономике и намерены сформировать «новый глобальный экономический порядок».

- Новая военная доктрина РФ: в списке угроз глобальный терроризм оказался на десятом месте, а на первом — НАТО

«Стратегия разработана на основе принципа американской исключительности, права на односторонние действия по защите и продвижению интересов США в мире и несет в себе активный антироссийский заряд», - раскритиковали документ в ведомстве. Аппарат СБ РФ предполагает, что курс США может способствовать вытеснению России с международных рынков, в том числе и энергоресурсов и «продукции военного назначения, одновременно создавая сложности для производства высокотехнологичной продукции в России». США будет стремиться уменьшить российское влияние на постсоветском пространстве, посчитали в Совбезе, и не исключили, что Вашингтон прибегнет к технологии «цветных революций» для устранения «неугодного политического режима» в России.

Перевод стратегии безопасности США, размещенной на [www.whitehouse.gov/sites/default/Файлs/docs/2015_national_security_strategy.pdf сайте] Белого дома, публикует портал ИноСМИ.ru. В документе идет речь о том, что США должны быть лидером, чтобы отстаивать «глобальную безопасность, благополучие, а также человеческое достоинство и права всех народов». «Вопрос заключается не в том, должна или нет Америка лидировать. Вопрос состоит в том, как мы должны лидировать», - говорится в документе.

«Мы демонстрируем за рубежом, что готовы действовать в одностороннем порядке, когда возникают угрозы нашим коренным интересам», - отметили в Вашингтоне, отмечая, что предпочитают возглавлять коалиции по борьбе с той или иной угрозой. В числе проблем, с которыми предстоит бороться, называются «угрозы кибербезопасности, агрессия России, ускоряющееся воздействие климатических изменений, вспышки инфекционных заболеваний». Говорится также и об укреплении «экономического могущества» США: его предполагается достигнуть благодаря диверсификации экономики, развитию науки и хорошему образованию. Кроме того, в США озвучили намерения сотрудничать со многими странами, в том числе и с Кубой.

Ранее в Америке неоднократно указывали на исходящие от России опасности. Президент США Барак Обама даже ставил Россию в один ряд с Эболой и «Исламским государством». Тем временем в Москве уже давно готовы бороться с «цветными революциями», которые якобы планируются извне, и даже выражали готовность помогать в этой борьбе другим государствам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез РФ забеспокоился, прочитав стратегию нацбезопасности США: не исключено, что Россию ждет «цветная революция»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.