Совбез Турции: Турция будет наносить удары по базам боевиков РКК в Северном Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

Турция продолжит борьбу против терроризма и будет наносить удары по базам боевиков террористической Курдской рабочей партии в Северном Ираке. Решение принято на заседании Совета национальной безопасности (СНБ) Турции. «По мере необходимости операции по ту сторону границы, будут осуществляться и в дальнейшем», - говорится в заявлении СНБ.

При этом, подчеркивается в документе, Анкара не прекратит политического, торгово-экономического и военного сотрудничества с соседним Ираком. На заседании СНБ, в работе которого приняли участие министры и высшие военачальники, было отмечено, что Турция выступает за территориальную целостность и политическое единство Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

В октябре прошлого года парламент республики дал правительству разрешение на проведение в течение года боевых операций против сепаратистской Курдской рабочей партии (РКК) в Северном Ираке. По данным турецкой печати, в этом приграничном районе укрываются около 4 тысяч боевиков экстремистской курдской группировки. РКК с 1984 года добивается создания независимого курдского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез Турции: Турция будет наносить удары по базам боевиков РКК в Северном Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.