Советники генсека ООН по предотвращению геноциду призвали немедленно остановить насилие в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2012 года

Специальные советники генерального секретаря ООН по предотвращению геноцида призвали к "немедленным действиям" в Сирии в связи с массовыми убийствами последних недель в ряде городов и населенных пунктов в этой стране, сообщает РИА "Новости".

Советники Фрэнсис Дэнг и Эдвард Лак, как говорится в распространенном в штаб-квартире ООН сообщении для печати, "призвали международное сообщество принять немедленные решительные действия, чтобы выполнить свой долг по защите населения перед лицом дальнейших жестоких преступлений в Сирии, принимая во внимание полный набор инструментов, который доступен в соответствии с уставом ООН".

Ответственность за массовые убийства в Сирии Дэнг и Лак возложили на сирийские власти, хотя поступают сообщения о причастности к происходящему антиправительственных вооруженных групп и террористов.

"Эти расправы подчеркивают очевидную неспособность правительства защитить свое население", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем спецсоветники генсека ООН Пан Ги Муна призвали обе стороны - как власти, так и оппозицию в Сирии, прекратить насилие и нарушения прав человека среди населения страны вне зависимости от их национальности, религии и политических взглядов. Одновременно они просили верховного комиссара ООН по правам человека передать на рассмотрение Международного уголовного суда происходящее в Сирии.

"Не может быть длительного мира без полной ответственности", - подчеркнули в этой связи Дэнг и Лак.

"С ростом насилия и углубления междоусобицы остается высоким риск дальнейших массовых зверств. Время действовать сейчас", - заключили спецсоветники генсека ООН по предотвращению геноцида.

Ранее в четверг наблюдатели ООН в Сирии после нескольких дней сопротивления местных жителей смогли добраться до города Хаффа, откуда в эти дни поступали сообщения о гибели мирного населения, и увидели опустошенный город. Как говорилось в сообщении о предварительных заключениях наблюдателей, большая часть госучреждений, включая почту, были сожжены изнутри, разграблены магазины и жилые дома, смрад от тел наполнил воздух.

Противостояние властей и вооруженной оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время, по некоторым данным, погибли свыше 12 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советники генсека ООН по предотвращению геноциду призвали немедленно остановить насилие в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.