Советники президента Египта подают в отставку в знак протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2012 года

Советники президента Египта Мухаммеда Мурси один за другим подают в отставку в знак протеста против объявленной им Конституционной декларации.

Свой пост решили оставить публицист Сакина Фуад и помощник Мурси по демократическим преобразованиям христианский деятель Самир Маркус.

"Я приняла этот пост, чтобы быть полезной стране, но когда стало ясно, что президент не нуждается в советах своих помощников, я поняла, что мое дальнейшее присутствие там бессмысленно",- заявила Фуад.

Советники Мурси обещают обнародовать свою единую позицию по поводу его последних указов.

Недовольство жителей Египта вызвал указ Мурси, согласно которому его решения не могут быть оспорены до тех пор, пока не будет избран новый парламент. Помощники главы государства объяснили этот шаг необходимостью ускорить переход к новой политической модели.

Также вводится новый порядок назначения генпрокурора Египта — теперь он назначается указом президента на четырехлетний срок. Мурси уже назначил нового генпрокурора — им стал Талгат Ибрахим. Вдобавок в Конституционной декларации появилось положение о возобновлении расследования преступлений, совершенных властями против участников демонстраций, приведших в начале 2011 года к свержению Хосни Мубарака, сообщает Росбалт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советники президента Египта подают в отставку в знак протеста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.