Советник Асада: Боевиков ИГ из Мосула специально вытесняют в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2016 года

Иракский Мосул окружили так, чтобы позволить террористам перейти на сирийскую территорию, это может говорить о планах США по разделу Сирии. Об этом завила советник Башара Асада Бусейна Шаабан.

«Мосул окружили со всех сторон, кроме западной, так чтобы через этот путь террористы «Исламского государства» (ИГ) могли уйти в Сирию. Очевидно, что США сотрудничают с ИГ, и некоторые его лидеры уже бежали в Ракку», - сказала она на конференции «Национальное примирение и будущее Сирии» в Москве, пишет Интерфакс.

«Если США решать воплотить в жизнь свой план по атаке на Мосул, это будет значить, что они рассматривают возможность разделения Сирии и перемещения туда террористов», - добавила Шаабан.

Наземная фаза операции по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, началась на рассвете 17 октября. В наступлении принимают участие около 60 тысяч солдат иракской армии, местное ополчение, курдские силы пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США. Им противостоят по разным оценками от пяти до шести тысяч террористов. Мосул — второй по величине город Ирака, оплот и неофициальная столица иракских территорий, подконтрольных террористической группировке «Исламское государство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник Асада: Боевиков ИГ из Мосула специально вытесняют в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.