Советник Асада: Сирия и Россия не причастны к атакам на гумконвой и школы в Идлибе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2016 года

Российские и сирийские военные не причастны к нападению на гуманитарный конвой и бомбардировке школы в провинции Идлиб. Об этом заявила советник президента Сирии Башара Асада Бусейна Шаабан.

«Необходимо везде проводить расследования. После гуманитарного конвоя Россия сообщила ООН, что необходимо провести расследование, нужно выяснить правду, что же на самом деле произошло. Но до сих пор США не провели никакого расследования, потому что они знают, кто сжег гуманитарный конвой и кто совершил удар по школе. Это никоим образом не русские, не сирийцы», - сказала она, пишет ТАСС.

По словам Шаабан, огромное количество неверной информации поступает о ситуации на местах, поскольку зачастую транслируются сведения, полученные от террористов.

«Они (США) делают заявления, даже не проверяя факты. По итогам расследования выяснилось, что здание и крыша школы не были повреждены. Эта информация поступила от ЦРУ, американцев», - сказала она.

Ранее Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил о двух новых случаях нападений на школы в Сирии, в том числе в провинции Идлиб, где погибли 28 человек. Как подчеркивается в заявлении исполнительного директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка, за неполных три недели в Сирии нападениям подверглись пять школ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не имеет никакого отношения к инциденту.

Шаабан также опровергла обвинения в адрес сирийских военных в применении химического оружия.

«Все то, что было предоставлено в ООН относительно химического оружия, совершенно не обосновано, не отражает реальность», - сказала она, отметив, что ООН признала соблюдение САР всех договоренностей по ликвидации химического оружия.

Ранее СБ ООН провел ежемесячное закрытое совещание по ситуации с применением отравляющих веществ в ходе конфликта в Сирии, в ходе которого обсудил заключительный доклад СМР. По итогам расследования, длившегося несколько месяцев, следователи ООН и ОЗХО возложили ответственность на проправительственные силы за три случая применения отравляющих веществ, а еще за один - на боевиков ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник Асада: Сирия и Россия не причастны к атакам на гумконвой и школы в Идлибе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.