Советник Пашиняна прокомментировал идею ввода в Карабах скандинавских миротворцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2020 года

Главный советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян считает маловероятным размещение в Карабахе по предложению США скандинавских миротворцев. Об этом он заявил в интервью Общественному телевидению Армении.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что Вашингтон работает со скандинавскими странами по вопросу возможной отправки в Нагорный Карабах миротворческой миссии. О'Брайен заявил, что в состав любых вооруженных миротворческих сил не должны входить страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ или соседние, а посредничество или миротворчество Турции являются неудачной инициативой для США и Армении.

«Я предполагаю, что это просто предложение, не вероятное сегодня с точки зрения реализации… Но это предложение, скажем так», - сказал Арутюнян, комментируя слова О'Брайена.

По словам Арутюняна, важнейшей задачей с точки зрения других государств является формат и состав миротворческих сил, так как через миротворческие силы реализуются интересы разных стран.

«В 1994 году, когда при посредничестве РФ было подписано соглашение о прекращении огня, мы были согласны на ввод российских миротворцев, азербайджанская сторона, даже тогда, когда турецкий фактор не был таким значительным, заявила, что выступает за присутствие наблюдателей ОБСЕ», - сказал советник премьера.

По его словам, и сейчас для армянской стороны приемлемо присутствие российских миротворцев, однако Баку не выступает против третьей силы, продвигая турецкий фактор.

«Россия уже заявляла, что не допускает такого формата. Турция предлагала сотрудничать с РФ, как в сирийском Идлибе, где осуществляется совместное дежурство, но Россия отвергла это», - отметил Арутюнян

Ранее Москва отвергла предложение Анкары по сотрудничеству в Карабахе по сирийскому сценарию и заявляла, что вмешательство третьих стран в конфликт неприемлемо. Однако 29 октября президент России Владимир Путин допустил участие Турции в вопросе урегулирования карабахского конфликта: «На первом этапе нужно прекратить боевые действия, гибель людей, сесть за стол переговоров и на основе предложений, которые были сформулированы Минской группой, сопредседателями - Россией, Соединенными штатами и Францией - с участием других участников этой Минской группы, а там много стран, включая и Турцию, и ряд европейских государств, на основе этой совместной работы найти консенсус и баланс интересов. Это можно сделать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник Пашиняна прокомментировал идею ввода в Карабах скандинавских миротворцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.