Советник президента Украины предлагает повысить цену на транзит российского газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2007 года

Советник президента Украины Юрий Продан предложил повысить ставки на транзит и хранение российского газа. Выступая в четверг 1 февраля на коллегии министерства топлива и энергетики Украины, Продан сообщил, что Украина "потеряла заинтересованность российской стороны в совместном использовании газопровода Богородчаны-Ужгород", начало строительства которого постоянно переносится. Между тем также в четверг президент России Владимир Путин на пресс-конференции подтвердил, что Россия готова рассматривать вопросы энергетического сотрудничества с Украиной.

В связи с повышением цен на газ, использующийся в газоперекачивающих агрегатах, и инфляционными процессами, Украина в 2007 году должна инициировать переговоры с Россией о повышении ставок за транзит и услуги по хранению российского газа в подземных резервуарах, заявил Юрий Продан.

При этом ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявлял, что ставка за транзит российского газа зафиксирована на пять лет и меняться не будет. Юрий Продан привел причину столь резкого изменения позиции Киева. "Сегодня мы потеряли заинтересованность российской стороны в совместном использовании газопровода Богородчаны-Ужгород", - констатировал Продан.

Также Продан отметил: "Последние события в отношениях между Россией и Республикой Беларусь подтвердили правильность курса на создание стратегического запаса нефти и нефтепродуктов". По его мнению, эту работу необходимо ускорить, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что украинский трубопровод Богородчаны-Ужгород, начало строительство которого постоянно откладывается, должен быть создан в рамках Международного газотранспортного консорциума (ГТК), который был основан в 2002 году на паритетных началах между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

Однако между сторонами до сих пор не достигнуто согласие. Украинская сторона выступает за то, чтобы полномочия консорциума ограничивалисьстроительством новых газотранспортных объектов на Украине,подчеркивая, что передача всей газотранспортной системы страны вуправление консорциума запрещена ее законодательством. Российскаясторона отмечает, что инвестиции в новые газотранспортные активы в рамках консорциума невозможны без обеспечения контроля над всей газотранспортной системой Украины, сообщает "Интерфакс".

Украинский газопровод Богородчаны-Ужгород, заказчиком строительства которого выступает ГТК, имеет протяженность 240 км и является участком магистрального газопровода Новопсков (Россия) – Ужгород (Украина). Его проектная мощность - 19 млрд кубометров газа в год.

Между тем заявление Продана совпало с высказыванием по этой теме президента России на пресс-конференции в Москве. Путин заявил, что Украина заинтересована участвовать в добыче газа в России в обмен на доступ российской стороны к управлению ее газотранспортной системой.

Говоря о перспективах возвращения РФ и Украины к вопросу о возобновлении работы ГТК, Путин заявил: "Мы не против, если Украина вернется к этой теме. Мы знаем, что эксперты правительства и президентских структур работают сейчас над этим и ищут наиболее оптимальный для украинских партнеров подход к реализации этой идеи".

"Речь идет об объединении активов, и украинские партнеры хотели бы не только создать газотранспортный консорциум, но и хотели бы войти в добычные активы на территории РФ. Мы это, как правило, не делаем. Но если мы пошли на это в выстраивании отношений с нашими европейскими партнерами - скажем, с немецкой компанией BASF, сейчас до конца завершает с Eon, в принципе договорились об этом с итальянской компанией Eni - ну почему с Украиной этого не сделать?".

"Надо только понять, в каком объеме, куда претендует войти Украина, какие добычные активы, что наши компании получат. Но этот вопрос должен быть решен на корпоративном уровне. С точки зрения государства никаких препятствий к реализации подобных идей не будет", - резюмировал Путин.

Украина является основной транзитной территорией для российского газа, экспортируемого в Европу. Пропускная способность украинской газотранспортной системы на входе составляет 287,7 млрд кубометров газа, на выходе - 177,1 млрд кубометров газа в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник президента Украины предлагает повысить цену на транзит российского газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.