Советская символика от модельера Дениса Симачева стала самой популярной тенденцией осени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2007 года

Нынешней осенью одним из самых популярных модельеров в России стал Денис Симачев, предлагающий пальто с серпом и молотом на пуговицах, золотые украшения в виде советских копеек и рубашки, украшенные гербом СССР с вышитыми колосьями пшеницы, пишет The New York Times.

Сам 33-летний Симачев отмечает, что предлагаемая им символика дарит потребителям за 30 приятные воспоминания, например, «о пионерских лагерях, где все жили вместе, ели вместе и занимались спортом» (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Он подчеркивает, что не принадлежит к коммунистам — хотя бы потому, что его пальто стоят в розницу около 2100 долларов, а футболки — около 600. Его бутик затиснут между магазинами Hermès и Burberry в пешеходном Столешниковом переулке — на одной из самых дорогих торговых улиц столицы.

Симачев впервые привлек внимание своей коллекцией олимпийских спортивных костюмов в стиле «ретро» с надписями «СССР» и футболок с портретом президента Владимира Путина.

24-летняя дизайнер по интерьеру Виктория Тировская отмечает, что носит одежду от этого дизайнера, так как она ультрамодная и смелая. «У меня есть классическая рубашка и шорты от Симачева, но есть и толстовка с надписью «СССР». До Симачева никто не отваживался использовать символ нашей страны как модный знак», - уверена она.

Единственный российский дизайнер, чью одежду подделывают за границей

Эксперты считают, что после десяти лет вестернизации, когда российский рынок заполонили иностранные бренды и российская элита взяла обычай носить вещи от таких дизайнеров, как Valentino и Louis Vuitton, движение потребителей «Назад в СССР» выглядит логичным шагом. «Поначалу люди моего поколения хотели попробовать то, чего не могли себе позволить наши родители, но теперь, когда мы посмотрели другие страны, мы возвращаемся к нашим корням», — отмечает главный редактор российской версии французского глянцевого журнала L'Officiel Эвелина Хромченко,.

Типичными образцами модной одежды Симачева являются предметы гардероба для мужчин: меховые шапки, унты, пиджаки с плечиками и низкой талией, облегающие бедра брюки. «Мы из России, из бывшего Советского Союза, — отмечает он. — Это то, что я знаю, то, что меня вдохновляет, и теперь, после многолетних попыток русских вести западный образ жизни и забыть, что они русские, люди начинают в это врубаться».

Впрочем, вариации Симачева на темы отечества часто включают в себя элементы джингоизма. За последние четыре года он создал коллекции, навеянные войной в Чечне, московской Олимпиадой-1980, которая подверглась бойкоту, советским военно-морским флотом, а в этом сезоне — московскими преступными группировками 1990-х годов.

Критики истолковывают его коллекции то как знак одобрения нынешнего и прежнего режимов, то как протест против них. Но Симачев называет себя аполитичным человеком. «Я зеркало — я отражаю то, что происходит вокруг меня, — поясняет он. — Никто не хочет вернуться к коммунистическому режиму. Но у него были определенные черты и символы, которые у молодого поколения ассоциируются не с режимом, а с нашими личными воспоминаниями».

Россияне, более «подкованные» в области истории СССР, говорят, что их возмущает коммерциализация тоталитарной символики. «Я лично никогда не надену одежду от Дениса Симачева — для меня эти символы означают сталинский террор, коммунистический режим, систему шпионажа КГБ и холодную войну, — отмечает историк моды Александр Васильев, выпустивший в России 14 книг. — Я совершенно не одобряю этого».

Поклонники дизайнера считают, что он руководствуется исключительно спросом. «Почему Энди Уорхол изображал Мао Цзэдуна или Ленина? Потому что это очень узнаваемые символы, — поясняет Николас Илджин из Solomon R. Guggenheim Foundation, специализирующийся на российско-американском взаимовлиянии культур. — Это чистой воды поп-ностальгия в несерьезном духе. Никакого глубокого смысла в ней нет».

Впрочем, пока лейбл Симачева скорее привлекает внимание, чем приносит доход. Поскольку в России средняя зарплата составляет около 550 долларов в месяц, мало кто может позволить себе вещи от Симачева. Его одежда продается примерно в 30 мультибрендовых бутиках в России и примерно в 15 магазинах за границей, сообщила директор по развитию Анна Дюлгерова.

Инвесторы, стоящие за брендом, — это два московских бизнесмена, Вадим и Вячеслав Аминовы, отказавшиеся разгласить данные о годовом товарообороте или доле своего капитала в компании. 38-летний Вадим Аминов говорит, что они надеются сделать имя Симачева первым российским брендом, который обретет всемирное признание. Симачев уже показывает свои коллекции мужской одежды на подиумах Милана. Его сайт (Архивная копия от 3 сентября 2011 на Wayback Machine) — на английском языке.

48-летний Вячеслав Аминов считает, что бренд уже достаточно раскручен - он привлекает внимание производителей пиратской продукции. «Я был на пляже в Сардинии и видел торговцев, которые продавали поддельные футболки от Симачева, — сообщил он. — Не сомневаюсь: Симачев — единственный российский модельер, чью продукцию фальсифицируют».

Отметим, одним из поклонников творчества Симачева является владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. В прошлом году он профинансировал эксклюзивное мероприятие в сфере высокой моды в клубе Stamford Bridge. На этом шоу была представлена коллекция осень/зима 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советская символика от модельера Дениса Симачева стала самой популярной тенденцией осени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.