Совет Безопасности ООН, утром ничего не решивший по поводу Южной Осетии, еще раз соберется вечером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

Совет Безопасности ООН вновь соберется на заседание для обсуждения ситуации в Южной Осетии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники в ООН.

Как ожидается, заседание Совета состоится по просьбе грузинской стороны. Его начало запланировано на 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 по Москве).

Напомним, что в предыдущий раз Совбез созывался в пятницу рано утром по Москве, но разошелся, ничего не решив насчет осетинского конфликта. Постоянный представитель России в ООН Витай Чуркин заявил, что Совет Безопасности не смог адекватно отреагировать на события.

Между тем другая организация - ОБСЕ - призвала в пятницу прекратить бои в Южной Осетии. Такое заявление сделал министр иностранных дел Финляндии, которая сейчас председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Интенсивные боевые действия в зоне конфликта в Южной Осетии рискуют перерасти в полномасштабную войну», - предупредил министр Александер Стубб. По его словам, такая война «окажет разрушительное влияние на весь регион».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН, утром ничего не решивший по поводу Южной Осетии, еще раз соберется вечером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.