Совет Безопасности ООН за закрытыми дверями обсудил доклад по Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2007 года

Совет Безопасности ООН за закрытыми дверями обсудил доклад специального посланника Объединенных Наций Марти Ахтисаари о возможности предоставления независимости сербскому округу Косово. Это заседание положило начало международным переговорам о судьбе Косова, находящегося под управлением ООН с 1999 года. Дипломаты ожидают, что официальные и неофициальные консультации будут продолжаться в течение многих недель, передает русская служба BBC.

Неуважение суверенитета и территориальной целостности является грубым нарушением основополагающих принципов международного права, заявил

представитель России в ООН Виталий Чуркин. Членам Совбеза предстоит решить, соглашаться ли с предложениями Ахтисаари, который в конце марта заявил, что независимость - единственно возможный статус Косова. Дипломат при этом предлагает на первых порах оставить территорию под управлением ООН.

Однако посол Франции в Объединенных Нациях Жан-Марк де ла Сабилье заявил, что план Ахтисаари должен быть немедленно реализован. «Промедление - это неприемлемо, - считает дипломат. - Это было бы очень рискованно. Нельзя сохранять нынешнее положение дел».

По плану Ахтисаари, районы Косово, населенные преимущественно сербами, должны получить широкую автономию в новом государстве и сохранить тесные связи с Сербией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН за закрытыми дверями обсудил доклад по Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.