Совет Безопасности ООН так и не смог принять резолюцию по ситуации в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2011 года

Члены Совета Безопасности ООН не смогли 27 апреля согласовать совместное заявление с осуждением насилия против антиправительственных сил в Сирии. Длившееся почти два с половиной часа заседание СБ ООН по ситуации в этой стране ограничилось лишь выступлениями с изложениями позиций каждой страны.

Представитель России выступил против принятия жесткой резолюции. «Нынешняя ситуация в Сирии, несмотря на обострение напряженности и конфронтации, не представляет угрозы международному миру и безопасности», - сказал заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин в своем выступлении.

Ранее Великобритания, Германия, Португалия и Франция предложили проект заявления с жестким осуждением властей Сирии. Однако остальные страны, прежде всего Ливан - единственная арабская страна в СБ ООН, выступили против, и поэтому заседание было решено сделать открытым, передает РИА Новости.

Напомним, сирийская армия с применением тяжелых вооружений проводит военную операцию в городе Дераа, расположенном в 120 километрах от Дамаска, утверждая, что ведет борьбу с «экстремистскими террористическими группировками». По данным западных источников, за два дня там погибло около 30 человек. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил сирийские власти за применение насилия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН так и не смог принять резолюцию по ситуации в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.