Совет Безопасности готов провести голосование по вопросу о приеме Палестины в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2011 года

Совет Безопасности готов провести голосование по вопросу о приеме Палестины в ООН, но для этого необходимы две вещи - сигнал со стороны палестинцев о том, в какой день они хотели бы провести голосование, и проект резолюции, в которой будет содержаться рекомендация Генеральной Ассамблее о приеме Палестины в ООН. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Он высказал предположение, что такой проект, скорее всего, поступит от Ливана, являющегося неофициальным представителем арабского мира в СБ ООН. «Пока ни того, ни другого не произошло, - сказал российский дипломат. - Когда это случится, я могу заверить вас в том, что Совет Безопасности может быстро провести голосование по этому вопросу».

Постпред РФ подчеркнул, что Москва «всегда исходила из того, что это решение, которое должна принимать палестинская сторона». «Если палестинская сторона заявит, что она хочет, чтобы этот вопрос голосовался в СБ ООН, палестинцы заслуживают того, чтобы СБ ООН эту просьбу удовлетворил и провел голосование, - заявил Чуркин. - Это будет правильно и честно, независимо от того, каким бы ни был исход голосования».

Для принятия резолюции необходимо, чтобы за нее проголосовали 9 из 15 членов при условии, что никто из «пятерки» постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) не воспользуется правом вето. Между тем США задолго до того, как 23 сентября глава ПНА Махмуд Аббас обратился с официальной заявкой на вступление в ООН, подчеркивали, что не пропустят через СБ такую резолюцию и в случае необходимости наложат вето на такой проект, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности готов провести голосование по вопросу о приеме Палестины в ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.