Совет ЕС призовет Россию отказаться от аннексии Крыма: события еще можно повернуть вспять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

ЕС призовет Россию отказаться от аннексии Крыма и выскажет надежду на то, что события на Украине можно «повернуть вспять». Об этом говорится в проекте выводов Совета ЕС, передает агентство «Интерфакс-Украина».

«Совет призывает Российскую Федерацию не предпринимать шаги по аннексии Крыма в нарушение международного права», - сказано в документе. Проект будет вынесен на обсуждение в понедельник, 17 марта, в ходе заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

- США и ЕС подтвердили, что не признают референдум в Крыму. Готовят списки для санкций

Кроме того, в проекте выводов сказано, что «еще есть время, чтобы повернуть вспять текущие события». «Существуют возможности избежать раскручивания негативной спирали. ЕС готов к конструктивному диалогу со всеми сторонами», - заложено в проекте выводов.

ЕС также намерен констатировать, что «по-прежнему привержен целям, состоящим в развитии отношений между ЕС и Россией, которые основаны на взаимном интересе и уважении международного права».«Совет сожалеет о том, что действия России противоречат этим целям», - подчеркивается в проекте.

В этой связи ЕС может заявить, что «любые дальнейшие шаги РФ в попытке дестабилизировать ситуацию на Украине могут привести к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны».

«Европейский Союз призывает Россию вернуться к развитию стратегического партнерства с ЕС вместо дипломатической и экономической самоизоляции», - сказано в проекте выводов.

Кроме того, Совет ЕС намерен высказаться в отношении существования «настоятельной необходимости в международном присутствии на местах на всей территории Украины, в том числе в Крыму».

«Совет поддерживает скорейшее развертывание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине», - подчеркивается в проекте выводов.

ЕС также намерен заявить, что не признает незаконный референдум в Крыму и осуждает «негативное развитие событий, которые нарушают суверенитет Украины».

«Совет решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму 16 марта о вступлении в Российскую Федерацию, который явно нарушает украинскую Конституцию. ЕС не признает незаконный «референдум» и его результаты», - говорится в проекте выводов.

Кроме того, Совет ЕС намерен констатировать, что принял к сведению проект заключения Венецианской комиссии относительно этого референдума. В проекте документа сказано, что были отмечены «явные признаки наращивания русского военного присутствия в Крыму, а также отказ в доступе на полуостров представителей ООН и ОБСЕ и миссии по приглашению правительства Украины».

«ЕС осуждает это дальнейшее негативное развитие событий, которое является явным нарушением суверенитета Украины и ее территориальной целостности», - предлагается обозначить позицию ЕС в проекте выводов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет ЕС призовет Россию отказаться от аннексии Крыма: события еще можно повернуть вспять», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.