Совет Европы не удовлетворен выполнением Азербайджаном своих обязательств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2007 года

Сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге приняла отчет докладчиков Мониторингового комитета о выполнении Азербайджаном своих обязательств перед СЕ. Попытки азербайджанской делегации смягчить наиболее острые пункты критики в адрес властей не увенчались успехом, передает Turan. В ходе обсуждений самого доклада отличился глава азербайджанской делегации Самед Сеидов, который заявил, что в Азербайджане имеются большие достижения, и даже правозащитники и политики, прибывшие в Страсбург, это признают и поддерживают. Однако слова Сеидова с иронией опроверг Андрес Херкель, который выразил несогласие с "блистательной", по его словам, речью главы азербайджанской делегации. В Азербайджане уменьшилось число политзаключенных, но это не означает решения проблемы. В стране процветает коррупция, в судебно-правовой системе беззакония. Суды не являются независимыми. Свобода собраний не обеспечена. Парламент не имеет достаточных полномочий. Выборы фальсифицируются. Представители оппозиции не включены в состав парламентской делегации. Тони Ллойд, касаясь проблемы политзаключенных отметил, что это результат "отсутствия справедливых судов". Лео Платвоет акцентировал внимание на том, что рост экономики, о котором так громко говорят азербайджанские депутаты, привел к росту коррупции, а не к повышению благосостояния людей.

В докладе отмечается особая важность контроля ПАСЕ за выполнением обязательств Азербайджана в связи с предстоящими президентскими выборами 2008 года, которые "должны быть первыми в истории страны выборами, отвечающими международным стандартам". Необходимо безотлагательно решить вопрос о составе избирательных комиссий, которые должны пользоваться доверием электората и всех политических сил.

«Коррупция остается главной проблемой в Азербайджане, затрагивающей все уровни общества и угрожающей экономическому, социальному и политическому развитию страны. Сохранение уголовного преследования за клевету ведет к запугиванию и самоцензуре в СМИ», - отмечается в отчете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Европы не удовлетворен выполнением Азербайджаном своих обязательств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.