Совет ООН по правам человека осудил обстрел Израилем палестинского города Бейт-Ханун

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

Совет ООН по правам человека принял в среду резолюцию, осуждающую обстрел Израилем палестинского города Бейт-Ханун, предпринятый в ответ на непрекращающиеся ракетные обстрелы израильского города Сдерот. Из-за ошибки артиллеристов погибли 19 мирных палестинцев.

Документом также предусматривается срочная отправка в регион миссии высокого уровня для расследования фактов нарушения прав гражданского населения, передает РИА "Новости".

Резолюция "призывает все заинтересованные стороны соблюдать международноегуманитарное право, воздержаться от насилия по отношению к гражданскомунаселению и при любых обстоятельствах обращаться со всеми задержаннымивоенными или гражданскими лицами в соответствии с женевскими конвенциямиот 12 августа 1949 года".

Документ был принят по итогам специальной сессии совета, посвященнойобострению ситуации на Ближнем Востоке. Проведение спецсессии былоинициировано группой арабских и исламских государств, которые обвиняютИзраиль в "грубых нарушениях прав человека" на палестинских территориях.

По меньшей мере, 19 человек погибли, и около 40 получили ранения при обстреле израильскими военными предместья палестинского города Бейт-Ханун, расположенного на севере сектора Газа. Среди погибших от снарядов, часть из которых попала в жилые дома, - двое детей и пожилая женщина.

Израильские военные провели расследование трагедии. Ее причиной названы ошибки в системе наведения, вызванные неполадкой радара. По данным расследования, неполадка в системе "А-Шилем", которая выполняет функции наведения на цель артиллерийских орудий, привела к тому, что снаряды были выпущены на более чем 500 метров в сторону от ранее намеченной цели, что привело к человеческим жертвам. В связи с неполадкой огонь не был переведен, и снаряды продолжали бить в одну точку: 7 из 12 снарядов попали в один дом.

Министр обороны Амир Перец отдал приказ начальнику генерального штаба генералу-лейтенанту Дану Халуцу рассмотреть целесообразность применения артиллерии в борьбе с ракетными обстрелами израильской территории. По приказу министра обороны, артиллерийский огонь теперь может быть открыт лишь по распоряжению начальника штаба либо офицера выше его по званию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет ООН по правам человека осудил обстрел Израилем палестинского города Бейт-Ханун», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.