Совет Федерации России ратифицировал договор о создании Евразийской экономической комиссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Совет Федерации ратифицировал трехсторонний договор между РФ, Белоруссией и Казахстаном о создании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Документ был подписан в Москве 18 ноября 2011г. и предусматривает функционирование комиссии в качестве единого постоянно действующего наднационального органа Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). Предполагается, что она начнет свою работу с 1 января 2012г. При этом вышестоящим органом для комиссии будет считаться Высший Евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав правительств и глав государств.

Согласно договору, основной задачей комиссии станет обеспечение условий деятельности и развития ТС и ЕЭП, а также выработка предложений по дальнейшей интеграции в рамках этих объединений. Между тем комиссия может быть наделена Высшим Евразийским экономическим советом правом подписывать международные договоры по вопросам, входящим в ее компетенцию, говорится в документе.

Договором также устанавливаются сферы деятельности комиссии, перечень которых не ограничен. Среди них - таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, таможенное администрирование, техническое регулирование, установление торговых режимов в отношении третьих стран, промышленные и сельскохозяйственные субсидии, государственные и (или) муниципальные закупки, валютная политика, трудовая миграция, финансовые рынки и т.д. Принимаемые комиссией решения будут носить для сторон обязательный характер. В то же время спорные вопросы могут выноситься на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета, который примет окончательное решение.

Особо подчеркивается, что договор не может сопровождаться какими-либо оговорками, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации России ратифицировал договор о создании Евразийской экономической комиссии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.