Совет Федерации одобрил закон о гарантиях президенту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2001 года

Совет Федерации одобрил сегодня Федеральный закон «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». За принятие этого документа проголосовали 98 сенаторов при 9 против и 9 воздержавшихся.

Существенным положением данного закона является закрепление в нём неприкосновенного статуса президента в отставке. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента страны, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением полномочий главы государства.

Окончательная версия закона гласит, что бывшего президента можно судить только за тяжкие преступления, которые он совершил во время работы на своем посту: для этого за снятие неприкосновенности должно проголосовать большинство членов Госдумы и Совета Федерации. Представление о снятии неприкосновенности с бывшего президента РФ должен направить в Госдуму Генпрокурор РФ. Кроме того по закону неприкосновенностью также обладают члены семьи бывшего президента, а он сам после отставки получает каждый месяц «две трети зарплаты действующего главы государства».

Теперь закон должен поступить на подпись главе государства Владимиру Путину, после чего он вступает в свою силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации одобрил закон о гарантиях президенту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.