Совет Федерации предлагает ввести уголовную ответственность за пособничество террористам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2010 года

В Совете Федерации разработан законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за пособничество террористам.

Как сообщил «Интерфаксу» автор законодательной инициативы, первый замглавы комитета по правовым и судебным вопросам Михаил Капура, речьидет об уголовной ответственности для лиц, которые предоставляюттеррористам кров, еду, одежду и тому подобное.

«Зачастую это играет ключевую роль в исходе операции против террористов и боевиков. Ведь долго без помощи местных жителей в лесу не просидишь и по горам не побегаешь», - отметил Капура.

По его словам, пособничеством занимаются люди, которые понимают,зачем и кому они оказывают помощь. «Нередко это делается вполнеосознанно, и тем самым эти люди оказывают скрытое противодействие тем, кто осуществляет контрмеры», - сказал Капура.

Сенатор считает, что необходимость предлагаемых поправок вУголовный кодекс диктуется и тем, что зачастую жители республикСеверного Кавказа связаны обычаями. «Здесь очень сильные обычаи и традиции, и один из обычаев, имеющих глубокие исторические корни, заключается в том, что ты обязан впустить в свой дом незнакомца, напоить его, накормить, в противном случае тебя могут осудить односельчане», - пояснил Капура.

Этим, по его словам, пользуются террористы и бандиты, и зачастую они приходят к тем людям, которые не хотят им помогать, но вынуждены это делать, опасаясь нарушить многовековые традиции.

«Если предлагаемые мной поправки в Уголовный кодекс будут приняты, то у таких лиц, которые становятся невольными пособниками, появится возможность отказать террористу или бандиту в помощи, и это не будет рассматриваться как нарушение обычаев, у людей появится возможность отказать, ссылаясь на отрицательные последствия как для себя лично, так и для всех членов своей семьи», - сказал Капура.

Между тем действующий Уголовный кодекс предусматриваетответственность за пособничество только в отношении тех лиц, которые занимаются финансированием террористов, их вербовкой и склонением к терактам, отметил он.

Сенатор сообщил, что также разработал поправки, предусматривающие определение уровней террористической угрозы. «В вопросе совершенствования правового регулированияпротиводействия терроризму огромная роль отводится профилактической составляющей», - сказал он.

«Одним из элементов такой профилактики является институт оповещения граждан о возможных террористических угрозах с одновременным введением в действие разработанного заранее комплекса оперативно-розыскных, охранныхи иных мер, который бы соответствовал уровню объявляемойтеррористической угрозы», - пояснил законодательную инициативу Капура.

Он напомнил, что шкала уровней террористической угрозы действует в США. В соответствии с предлагаемым законопроектом, определение уровней опасности, по словам сенатора, будет находиться в компетенции президента РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации предлагает ввести уголовную ответственность за пособничество террористам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.