Совет Федерации проконтролирует расследование СК и Генпрокуратуры по «Анатомии протеста — 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2012 года

Совет Федерации взял под контроль проверку правоохранительными органами фактов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста-2» о «скрытых побудительных мотивах» массовых протестов российской оппозиции. Такое решение приняли сенаторы в среду по инициативе сенатора от Калининградской области Николая Власенко, который отметил, что его регион фигурировал в данном телесюжете как возможное место для того, чтобы «устроить бучу», передает РИА «Новости».

Двум комитетам Совфеда - по обороне и безопасности и по правовым и судебным вопросам - поручено в течение месяца мониторить ситуацию с рассмотрением правоохранительными органами фактов, изложенных в фильме, и доложить о результатах мониторинга. За это решение проголосовали 137 сенаторов, против не было никого, двое воздержались.

Сенаторы решили, что если в расследовании правоохранительных органов ими будет замечена задержка, они проведут собственное парламентское расследование, что разрешено законом.

Глава комитета по обороне о «Левом фронте»: Удальцов должен морально умереть

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров (Хабаровский край) также сообщил, что фильм обсуждался накануне на заседании комитета. По его словам, парламентарии пришли к выводу, что «герои» телесюжета с использованием иностранных средств планировали совершить уголовное преступление, связанное с захватом власти и организацией массовых беспорядков. «С нашей точки зрения, это представляет угрозу РФ и общественной безопасности», - сказал сенатор.

По данным ИТАР-ТАСС, Озеров также обрушился с критикой на ряд оппозиционеров и политиков, упоминавшихся в фильме или высказывавшихся о нем. Так, по его мнению, лидеры «Левого фронта» «должны в глазах россиян политически и морально умереть» после того, как на экранах была показана якобы имевшая место их встреча с представителями режима теперь уже бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а именно с председателем парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который также являлся одним из организаторов грузинской революции. (на самом деле пока правильнее говорить, что на видео фигурируют люди, похожие на лидера «ЛФ» Удальцова и его соратников, так как сама запись, делавшаяся скрытой камерой, недостаточно четкая - прим. ред.)

«Мы также удивлены, что некоторые политики, в том числе представляющие фракции КПРФ и «Справедливая Россия» в Госдуме, вместо того, чтобы поддержать общий настрой в стране о необходимости проверки показанных в фильме фактов, стали говорить, что это фальшивка, политическая подстава», - сказал глава комитета Совфеда.

Всех активистов «Левого фронта», якобы попавших в фильм, вызвали к следователю

Истинность фактов «Анатомии протеста-2» проверит не только Совфед. Ранее с аналогичным заявлением выступил Следственный комитет РФ и Генеральная прокуратура.

СК уже вызвал фигурантов фильма на допрос. Помимо уже упоминавшегося лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, к следователю приглашен еще одного активиста этого движения - Леонид Развозжаев.

Кроме того, СК вызвал активиста «ЛФ» Константина Лебедева, якобы также присутствовавшего на встрече Удальцова с Таргамадзе. Об этом сам Лебедев сообщил в среду в своем микроблоге в Twitter'e. Ранее он написал, что в СК «пригласили» Юрия Аймалетдинова - еще одного члена «Левого фронта», «засветившегося» в фильме НТВ.

Таким образом, на сегодня к следователям вызваны все фигуранты сцены встречи с Таргамадзе, сообщает «Газета.ru». Всем, кроме Удальцова, которому предложено явиться в СК в среду, назначено на утро четверга.

Напомним, фильм «Анатомия протеста 2» был показан на телеканале НТВ в минувшую пятницу. По версии создателей ленты, оппозиция готовит силовой захват власти в России на деньги из-за рубежа. В частности, по их мнению, средства на переворот мог выделить экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, посредником выступает бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России - координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Первая часть фильма «Анатомия протеста» вышла в эфир на телеканале НТВ в марте. Ее авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции «Белое кольцо» 26 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации проконтролирует расследование СК и Генпрокуратуры по «Анатомии протеста - 2»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.