Совет директоров «Трансаэро» одобрил план спасения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2016 года

Совет директоров авиакомпании «Трансаэро» поддержал план по спасению компании путем создания нового авиаперевозчика. План должны утвердить кредиторы, в том числе «Сбербанк», рассказал генеральный директор компании Александр Бурдин в интервью газете «Ведомости».

На этом фоне акции «Трансаэро» на открытии торгов Московской биржи в понедельник выросли более чем на 39%.

«С согласия кредиторов все хорошие активы «Трансаэро» выделяются в новую компанию, которая и начнет перевозки. Контроль над ней должен полностью перейти к кредиторам. При этом бренд, на мой взгляд, лучше сохранить», - пояснил Бурдин.

Активы, по его утверждению, составляют 3-5 млрд рублей, долг компании, утвержденный судом, составляет 128 млрд рублей.

При этом, подчеркнул Бурдин, исполнительный директор и владелец контрольного пакета «Трансаэро» Александр Плешаков не будет принимать участия в новом проекте.

Начальные инвестиции в нового авиаперевозчика оцениваются в 20 млн долларов. Эти средства предполагается получить в результате реализации имущества «Трансаэро». Затем авторы плана хотят искать инвесторов для дальнейшего развития.

Новый авиаперевозчик, согласно плану, должен начать полеты с апреля 2017 года. Парк авиакомпании, которая, возможно, будет создана на базе «Трансаэро», может состоять из Boeing 737 New Generation и Sukhoi Super Jet - 100, в перспективе - МС-21. При этом менеджмент компании рассматривает возможность брать воздушные судна в лизинг.

Новый авиаперевозчик, по словам гендиректора «Трансаэро», будет базироваться в аэропортах на севере и юге страны: в Санкт-Петербурге и в Сочи или Краснодаре. Штат авиакомпании будет немногочисленным - в среднем в работе будут задействованы 140 человек. По мнению Бурдина, эти факторы позволят сократить затраты примерно на 30%.

Напомним, авиакомпания «Трансаэро», занимавшая ранее второе место на рынке авиаперевозок РФ, с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности.

Компания не смогла обслуживать долги, оказалась в предбанкротном состоянии и была переведена под операционное управление «Аэрофлота» в сентябре прошлого года. Полеты она прекратила в октябре 2015 года после неудачной попытки продать по номинальной цене 75% плюс одна акция тому же «Аэрофлоту». Позже выкупить контрольный пакет компании хотел совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев, однако он также отказался от сделки.

Решение о банкротстве «Трансаэро» как о единственном выходе из ситуации было принято 1 октября 2015 года после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность авиакомпании была прекращена с 26 октября после решения Росавиации.

В середине декабря суд принял иск «Сбербанка» о банкротстве «Трансаэро» и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения.

К иску «Сбербанка» присоединились «Альфа-банк», ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиакомпании значатся «Абсолют банк», «Московский кредитный банк», «Московский индустриальный банк», банк «Международный финансовый клуб», банк БФА, «МТС-банк», а также ряд лизинговых компаний. Общий объем долга «Трансаэро» перед ними достиг порядка 250 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет директоров «Трансаэро» одобрил план спасения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.