Совет директоров «Уралкалия» назначил главой компании Павла Грачева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

Совет директоров ОАО «Уралкалий» на заседании в среду принял решение досрочно прекратить полномочия президента и генерального директора Дениса Морозова и назначить на эти должности Павла Грачева, сообщает РИА «Новости».

Заседание совета директоров состоялось по предложению структуры совладельца «Полюс Золото» и «Нафта Москвы» Сулеймана Керимова - Kaliha Finance Limited, владеющей 25% акций компании.

С 5 августа Павел Грачев будет также назначен председателем правления ОАО «Уралкалий».

Сулейман Керимов, Филарет Гальчев и Александр Несис 11 июня купили контрольный пакет компании у Дмитрия Рыболовлева. Тогда же стало известно, что партнеры намерены объединить компанию с другими производителями сырья.

Так, Керимов предложил от имени «Уралкалия» президенту Белоруссии Александру Лукашенко купить у республики контрольный пакет «Беларуськалия» - за 51% предприниматель предложил 7,5 млрд долларов.

«Беларуськалий» входит в тройку крупнейших в мире производителей калия. В этом году Белоруссия включила компанию в план приватизации.

Сулейман Керимов ведет также переговоры о покупке «Сильвинита». «Сильвинит» и «Уралкалий» - единственные производители калия в России. Оба предприятия расположены в Пермском крае и разрабатывают одно месторождение - Верхнекамское. Более того, до середины 1980-х годов это было единое предприятие.

Если обе сделки состоятся, Керимов создаст крупнейшую в мире калийную компанию: совокупная мощность «Беларуськалия», «Сильвинита» и «Уралкалия» - 20 млн тонн в год. У нынешнего лидера Potash Corp - 15 млн тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет директоров «Уралкалия» назначил главой компании Павла Грачева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.