Совет директоров ТНК-ВР не рассматривал вопрос назначения главы компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2011 года

Совет директоров ТНК-ВР на очередном заседании в конце этой недели не рассматривал вопрос назначения главы компании, сообщил "Интерфаксу" ряд источников, знакомых с ситуацией. Пост президента ТНК-ВР остается свободным уже почти 3 года.

Ранее совладелец ТНК-ВР и член совета директоров ВикторВексельберг заявлял, что совет рассмотрит вопрос о президенте НК. Единственным кандидатом на этот пост является Максим Барский, в настоящее время занимающий должность заместителя председателя правления ТНК-BP.

Один из источников агентства отметил, что в компетенцию советадиректоров и не входит решение это вопроса. Назначение президентакомпании - прерогатива акционеров, пояснил он. Другой собеседник уточнил, что, в соответствии с соглашением акционеров, номинировать кандидата, то есть официально вынести на обсуждение какого-то претендента, должна ВР. Однако британская компания "не очень удовлетворена" достижениями Барского в руководстве ТНК-ВР, поэтому затягивает его назначение, рассказал источник.

Сам Барский ранее заявлял, что уйдет из ТНК-ВР, если акционерыне утвердят его на посту президента НК до конца этого года. Пока он остается единственным кандидатом на должность главы компании. Никаких решенийотносительно этого вопроса партнеры по ТНК-ВР не принимали и дедлайновне ставили, отмечают источники "Интерфакса".

В российском консорциуме ААР и британской ВР не комментируют эту информацию.

Пост президента ТНК-ВР остается свободным уже почти 3 года - с тоговремени как в конце 2008 года Роберт Дадли, возглавлявший компанию смомента ее создания, был вынужден покинуть ТНК-ВР в результате первогоконфликта между акционерами.

Вскоре совладельцы ТНК-ВР пришли к компромиссу, одним из условийкоторого стало решение, что компанию возглавит независимый от обеихгрупп акционеров русскоговорящий менеджер.

После продолжительного процесса выбора претендентов на пост главыакционеры ТНК-ВР в ноябре 2009 года согласовали кандидатуру Барского.Он должен был возгласить нефтяную компанию с 1 января 2011 года, а дотех пор пройти стажировку в подразделениях ВР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет директоров ТНК-ВР не рассматривал вопрос назначения главы компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.