Совет муфтиев России считает 60-летие Победы главным событием наступившего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2005 года

Совет муфтиев России (СМР) считает 60-летие Победы главным событием наступившего года. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил в первый день 1426 года по хиджре (мусульманскому лунному календарю) заместитель председателя СМР Дамир Гизатуллин. «Мы ведем огромную подготовку к празднованию 60-летия Победы. Обширная программа празднования включает специальные проповеди, встречи с ветеранами, поздравления и подарки», - сказал Гизатуллин.

«8-9 мая все мечети России приглашают ветеранов на торжественные богослужения и обеды», - добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что ежегодно к мечетям и Духовным управлениям мусульман на праздник приходят и немусульмане, чему организаторы всегда очень рады, потому что Победа - одна на всех россиян.

«Все народы и представители всех вероисповеданий России участвовали в Великой Отечественной войне и делали все для победы, не жалея свои жизни. Поэтому это праздник для всех», - сказал Гизатуллин.

Представитель СМР также подвел итоги ушедшего, 1425 года. «В этом году достигнуты большие результаты. 10,5 тысяч наших паломников совершили в этом году хадж в Мекку и Медину. Это свидетельствует о том, что благосостояние наших граждан выросло. Три года назад было всего 3,5 тысячи паломников», - напомнил Гизатуллин. Вторым важнейшим результатом, которого удалось достичь мусульманской общине в минувшем году, он считает успехи российских исламских вузов. «Впервые после революции в полную мощь работают высшие учебные заведения по подготовке священнослужителей ислама в России. Это Московский исламский университет, Российский исламский университет в Казани и Махачкалинский исламский университет», - сообщил зампредседателя СМР.

«Расширяется прием, увеличивается количество выпускников, которые охотно идут работать в мечети. В минувшем году было подготовлено уже около 300 специалистов», - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, подготовка духовенства на родине способствует укреплению взаимопонимания между мусульманами и последователями других религий, рядом с которыми они живут, а следовательно, консолидирует российское общества. Кроме того, это позволяет избегать проникновения и распространения радикальных течений ислама из-за рубежа.

«Сегодня в России также успешно идет строительство мечетей и молельных домов. На высоком уровне проводятся культурные мероприятия. Основные мусульманские праздники транслируются по телевидению. Это укрепляет взаимопонимание и толерантность в нашем обществе», - убежден представитель СМР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет муфтиев России считает 60-летие Победы главным событием наступившего года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.