Совет по правам человека ООН принял предложенную Арменией резолюцию «О предупреждении геноцида»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

Совет по правам человека ООН в Женеве 28 марта принял резолюцию «О предупреждении геноцида», предложенную Арменией. Как сообщает пресс-служба МИД РА, это первый случай принятия такого рода документа в ООН. Данный документ является продолжением предложений Арменией в ООН по обсуждению недопущения и раннего предупреждения геноцидов. Армения руководствуется теми принципами, что массовые нарушения на этнической, расовой и национальной почве являются преступлениями против человечества. В течение последних 60-ти лет, после принятия Конвенции о недопущении и наказании за геноцид, международное сообщество констатировало прогресс в правовом аспекте предупреждения этого преступления, но сейчас необходимо опираться на существующие принципы и создать соответствующие механизмы. В этой связи Армения предложила резолюцию для обсуждения данного вопроса в структурах ООН, в государствах, неправительственных организациях и в частности, среди экспертов. Принятие резолюции важно и потому, что в этом году исполняется 60 лет со дня принятия Конвенции ООН по геноциду. На заседании Совета по поводу предложенной Арменией резолюции выступил специальный советник ООН по вопросам геноцида Фрэнсис Денг. По словам постоянного представителя РА посла Зограба Мнацаканяна, предупреждение геноцидов и принятие данной резолюции еще раз подчеркивает моральную ответственность мирового сообщества перед памятью жертв геноцидов. Резолюция была одобрена 58 странами мира, в том числе всеми странами ЕС, Швейцарией, Австралией, Аргентиной, Бразилией, Канадой, Мексикой, Норвегией и другими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет по правам человека ООН принял предложенную Арменией резолюцию «О предупреждении геноцида»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.