Современные респираторы на 3D-принтерах начали печатать в Подольске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2020 года

В Подольске на 3D-принтерах начали печатать современные универсальные респираторы и маски для защиты слизистой глаз. Индивидуальными средствами защиты бесплатно оснастили часть местных медиков, уже есть заказы от крупных промышленных и ритейл-компаний.

Подольская компания до пандемии производила 3D-принтеры. После того как услышали о дефиците масок и респираторов, было принято решение пустить несколько машин на печать средств защиты.

– Маски либо закончились, либо стали очень дорогими, – рассказывает учредитель компании «Робокинетика» Максим Круглов. – Мы среагировали на эту ситуацию и свободный фонд пустили во благо человечества, задействовав в работе 24 принтера.

В день машины 3D-печати выпускают около 300 масок и экранов. Первую партию было решено подарить медицинскому центру и роддому, врачи которых на передовой борьбы с коронавирусом и нуждаются в средствах защиты.

– В настоящее время изделиями заинтересовались крупные промышленные предприятия и компании ритейла, – продолжает Максим Круглов. – Мы готовы существенно нарастить объемы производства, если это будет необходимо.

Респираторы и защитные экраны в Подольске делают по образу и подобию западных образцов, но значительно дешевле. Сами маски многоразового использования, а фильтры сменные.

– В европейском образце использовались дорогие фильтры, которые нужно достаточно часто менять. Мы разработали и запустили в серию модель, где можно использовать любые, даже самодельные, фильтры, можно даже взять обычный косметический спонжик (они продаются практически во всех магазинах и выходят по рублю за штуку), он также обеспечивает определенную степень защиты, – отмечает учредитель компании «Робокинетика».

Респираторы могут выпускаться любых цветов: от классического белого до кричащего красного. Что немаловажно, экологии такие средства защиты вред не нанесут.

– Мы производим респираторы из экологически чистого биоразлагаемого пластика, который делается на основе кукурузы. В отличие от обычного пластика, он не выделяет токсичных веществ, – заключает Максим Круглов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Современные респираторы на 3D-принтерах начали печатать в Подольске», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.