Современный ИНИОН РАН как центр научных коммуникаций и востребованной информации по общественным и гуманитарным наукам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2023 года

В пятницу 20 октября 2023 года в реконструированном здании Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), состоялась открытая лекция «Современный ИНИОН РАН как центр научных коммуникаций и востребованной информации по общественным и гуманитарным наукам». Лекцию прочёл директор института член-корреспондент РАН Алексей Владимирович Кузнецов.

В презентации он рассмотрел следующие вопросы[1]:

  • История развития ИНИОН РАН
  • Пожар 2015 года, его последствия и хроника восстановления института
  • Современное состояние фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН
  • ИНИОН РАН как крупная исследовательская организация

Акцент был сделан на том, что ИНИОН РАН это не только большая библиотека с множеством филиалов, но и научный институт.

В пожаре 2015 года большинство книг погибло не от огня, а от воды с химическими реагентами, которые применяли пожарные. Самым эффективным способом восстановления книг стал метод вымораживания (занимает минимум 2-3 года), однако миллион книг из (7 миллионов) ещё не высох. Новая сублимационная камера сушит замороженную книгу 2-3 недели. Процедуру сушки надо проводить несколькими циклами для борьбы с вредными для бумаги организмами.

Библиотека ИНИОН РАН до пожара была на 23 месте среди крупнейших мировых библиотек, сейчас входит в сотню.

Оцифровка книг и каталогов идёт медленно, так как эта работа не являются приоритетом для института. Дистанционный доступ к книгам не выгоден библиотеке из-за устаревшей системы отчётности в РАН.

Первым делом были подготовлены имидж-каталоги библиографических карточек и проведена фотофиксация испорченных книг. Сейчас в институте работает 20 новейших сканнеров для цифровизации изданий.

После ответов на вопросы была проведена экскурсия по новому музею института и его выставкам. Интересно, что многие тематические разделы музея виртуальные, интерактивные и основные темы произвольно разбиты каждая на 12 частей.

Фоторепортаж[править]

Лекция в ИНИОН РАН
Музей ИНИОН РАН

Примечания[править]

  1. Приглашение на лекцию и план мероприятия в ИНИОН РАН.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Второв (Ivtorov) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Второв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»