Соглашение о Черноморском флоте внесено на ратификацию в Государственную Думу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе, передает ИТАР-ТАСС. Соглашение было заключено с президентом Украины Виктором Януковичем и предусматривает продление срока пребывания с 2017 года еще на 25 лет и возможность дальнейшего продления еще на пять лет.

Государственная Дума планирует во вторник 27 апреляпровести внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о ратификациисоглашения, сообщал председатель нижней палаты российского парламента Борис Грызлов. Это планируется сделать синхронно в один день сратификацией его Верховной Радой Украины.

Подробные условия пребывания российского флота в Крыму будут далее обсуждаться. 28 апреля в Москве пройдет заседание профильной подкомиссии российско-украинской межгосударственной комиссии. Об этом, передает «Интерфакс», сообщил журналистам в пятницу в Киеве посол России на Украине Михаил Зурабов.

По его словам, это очень важное мероприятие, на котором будетрассматриваться ряд проблем базирования Черноморского флота России в Крыму.

В частности, он упомянул, что после подписания соответствующегосоглашения в 1997 году остался ряд проблемных вопросов, в том числекасающихся гидрографических объектов.

«В ближайшее время эти вопросы должны быть урегулированы», - сказалЗурабов. Российский посол отметил, что большинство документов и соглашений,возможно, будет подписано во время визита президента РФ ДмитрияМедведева в Киев, или в течение ближайшего квартала.

«Вопрос о гидрографическом оборудовании и функционировании маяковЧерноморского флота обсуждался вполне конструктивно, у сторон естьпонимание», - добавил Зурабов.

- Черноморский флот России (СПРАВКА)

Новое соглашение поЧерноморскому флоту открывает возможность строительства российскихкораблей на украинских верфях, считает член комитета Государственной Думы по оборонеМихаил Ненашев.

«Условия украинских верфей позволяют российской стороне ставитьвопрос о том, чтобы мы могли строить серьезные корабли именно на них, имы хотели и хотим это делать, и соглашение по Черноморскому флотуоткрывает этому дорогу», - сказал он в пятницу в Москве в ходевидеомоста Москва-Киев.

Депутат Ненашев отметил, что сотрудничество между Россией и Украиной полинии строительства и ремонта кораблей включает совместное производствокораблей, а не просто их лакировку и покраску.

Он сказал, что во времена президентства Виктора Ющенко Россия иУкраина долгие годы вели безрезультатные переговоры по достройке вНиколаеве нового ракетного крейсера.

«На николаевском судостроительном заводе стоит ракетный крейсер«Украина» - такого класса, как «Москва» и «Устинов», в готовности 70%,нам этот корабль нужен, и он может быть принят в состав ВМФ России», -сказал Ненашев.

Он отметил, что до нового соглашения по Черноморскому флотупереговоры по достройке этого корабля ни к чему не привели. «Новоесоглашение открывает дорогу конкретной договоренности по достройке этогокорабля и передаче его России», - добавил депутат.

России действительно могут понадобиться украинские кораблестроительные мощности - по данным источника в Главном штабе ВМФ, корабли, находящиеся сейчас в составе Черноморского флота, прослужили уже около 30 лет. Если не сменить их новыми кораблями, к 2015 году Черноморский флот просто сгниет.

Продолжится и строительство морских баз Черноморского флота на территории России, сообщил депутат Ненашев.

«Мы недавно в комитете Государственной Думы по обороне обсуждали строительство ипроцесс обустройства военно-морских баз в Новороссийске и других городахрегиона юга России - Краснодарский край, Ростовская область. Бюджетноефинансирование сохраняется, и эти базы будут построены в срок», - сказалон в пятницу в Москве в ходе видеомоста Москва-Киев.

Депутат Ненашев отметил, что в январе-феврале этого года в Новороссийскебыли проблемы со строительством. Тогда говорилось о нехватке бюджетного финансирования и, соответственно, срыве сроков производства строительных работ. Но теперь депутат Ненашев объясняет затруднения «природными особенностями».

«Мы не собираемся иметь только одну базу на Черноморском флоте, так какпо всем военным законам и стратегиям флот должен иметь несколькоосновополагающих баз как для базирования, так и на случай военныхдействий», - отметил он.

Украинская оппозиция протестует

Если в согласии Государственной Думы ратифицировать предложенный президентом договор вряд ли кто-то усомнится, то в Верховной Раде Украины процедура может оказаться проблематичной. Как сообщает NEWSru Ua, подписание соглашения с Россией привело к политическому кризису в украинском парламенте. Оппозиция готовится объединяться, блокировать трибуны на заседании о ратификации и даже разыскивать в действиях президента состав преступления.

Партия «Наша Украина», лидером которой является экс-президент Виктор Ющенко, призвала в пятницу граждан «к проведению акций гражданского сопротивления», передает ИТАР-ТАСС. В обращении, распространенном пресс-службой партии, украинцев приглашают стать «активными участниками сопротивления против превращения страны в русскую колонию и военную базу» для России.

В эмоциональном обращении к народу партия Ющенко апеллирует к тем, «кто не равнодушен к судьбе Украины», «кого возмущает политика Виктора Януковича». Завершается этот «манифест» словами «Вместе мы отстоим нашу Родину. Вместе скажем «нет» колонизации Украины. Сейчас не важны политические симпатии, сейчас - важна наша Украина». Штабом для сбора назван офис партии Ющенко.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила в пятницу,что депутаты от оппозиции проведут в субботу внеочередное заседание парламента, чтобы принять постановление против ратификации соглашения. Она пригласила своих сторонников собраться в этот день перед зданием Верховной Рады, чтобы «выразить протест против действий власти». Понимая абсурдность «субботних посиделок» оппозиции в Раде, Тимошенко заявила, что «оппозиция будет блокировать трибуну парламента во вторник», когда запланирована ратификация харьковского соглашения президентов Украины и России по Черноморскому флота РФ

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соглашение о Черноморском флоте внесено на ратификацию в Государственную Думу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.