Соглашение по Ирану: все только начинается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

К контурам нового геополитического расклада мы еще вернемся, а пока заметим, что ядерное оружие в руках любого государства обеспечивает безопасность. В Тегеране вполне резонно полагали, что если у Пакистана, Индии и Израиля есть ядерное оружие, так почему же Запад так противился иранской ядерной программе? Можно предположить, что все дело в энергоносителях, которые есть у Ирана. С точки зрения западных политиков, этих энергоносителей даже слишком много для одной страны. А уж если страна не хочет «делиться», то ее ожидают санкции, изоляция и, на худой конец, война. Ирак мало чем отличается от Ирана, однако страна разграблена и ожидания от дешевой иракской нефти фактически превратились в ничто. Если бы не искусная дипломатия Ирана и не страх Запада перед возможностью развязывания ядерной войны в слишком маленьком регионе Ближнего Востока, можно не сомневаться – военный удар был бы нанесен еще при Джордже Буше-младшем. Барак Обама просто в силу характера не способен на войну и пример с Сирией – тому подтверждение. Прежние американские президенты действовали по принципу: сначала стреляем, потом спрашиваем. На Обаму также давило «бремя» Нобелевского лауреата мира. Есть еще одно, очень важное обстоятельство: это президент Ирана Хасан Роухани, вменяемый политик, с которым можно разговаривать. Это двухтысячелетняя история Персии, это имперское мышление. И как всяким наследникам империи, иранцам захотелось иметь ядерную бомбу. Главное же не бомба, а тот, у кого в руках красная кнопка. И если это трезвый и предсказуемый человек, то можно не беспокоиться. Если это Махмуд Ахмадинеджад – тогда конечно, опасностей было больше. Соглашение в Женеве – первый маленький шаг, за которым должны последовать другие, более серьезные. Они и последуют, если не будет истерики, по другому не скажешь, со стороны Биньямина Нетаниягу. Понятное дело, что он заботится о безопасности своего государства, но даже если Ирану вдруг захочется бомбить Израиль, что маловероятно, то он это сделает явно простыми ракетами. В Тегеране явно представляют себе последствия ядерного удара в регионе.

И последнее. Больше всего в этой истории, как и следовало ожидать, проиграл Азербайджан. Надо согласиться с мнением экс-посла США в Азербайджане Ричарда Козларича о том, что Иран для США важнее Азербайджана именно в энергетическом плане. «Уверенность Азербайджана исходит из ложной посылки, что энергетическая ситуация сейчас такая же, как в 90-е годы. Другая уверенность в том, что в качестве военного союзника США выберут в качестве плацдарма для нападения на Иран именно Азербайджан. Посмотрим, как выполнит свои обязательства Иран. Но если иранцы исполнят взятые на себя обязательства, то Азербайджан на Каспии станет перед драматическими трудностями в вопросе транзита ресурсов в Турцию и Европу», - сказал Козларич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соглашение по Ирану: все только начинается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.