Создана инициативная группа по выдвижению Ходорковского кандидатом в депутаты по 201 округу Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2005 года

Инициативная группа по выдвижениюМихаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы по избирательному округу 201 (Университетскому округу) столицы создана в Москве.

Как говорится в сообщении группы, распространенном в среду, в еесостав вошли Сергей Доренко, Владимир Кара-Мурза, Эдуард Лимонов(Савенко), Алексей Мельников, Борис Надеждин, Андрей Пионтковский, Иван Стариков, Ирина Хакамада.

Члены группы заявили, что «Михаил Ходорковский как политик иуправленец с огромным опытом сможет достойно представлятьУниверситетский округ Москвы в Государственной Думе России. Он будет по-настоящему бороться за права и интересы своих избирателей».

«Мы не сомневаемся, что Ходорковский, если будет зарегистрированкандидатом в депутаты, выиграет выборы. Выйдя из тюрьмы, он сможетэнергично и эффективно работать на благо России», - говорится всообщении.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в среду объявил о решении баллотироваться в депутаты Госдумы РФ по 201 избирательному округу Москвы. «Я принял решение баллотироваться в депутаты Госдумы в Москве, в Университетском округе N 201 нашей столицы», - говорится в распространенном в среду обращении Ходорковского к избирателям, сделанном им через адвокатов из СИЗО «Матросская Тишина».

«В нашей общей борьбе я очень рассчитываю на живую энергию, таланти смелость российской глубинки. Но, чтобы мои слова были действительноуслышаны всей Россией и всем миром, я должен баллотироваться - в Москве.Уверен, что все, кто сочувствует мне, поймет меня», - подчеркнул экс-глава ЮКОСа.

ЦИК РФ планирует назначить довыборы в Госдуму РФ по 201,Университетскому округу Москвы на 4 декабря, сообщил в среду на пресс-конференции в Москве председатель ЦИК Александр Вешняков. «С учетом того, что Мосгордума назначила выборы на 4 декабря, мы поставили на пятницу в повестку дня заседания комиссии рассмотрение этого вопроса о возможном назначении довыборов тоже на 4 декабря 2005 года», - сказал Вешняков.

При этом, отвечая на вопрос, имеет ли право Ходорковскийбаллотироваться в депутаты, Вешняков сказал, что в настоящий моментему ничто не мешает это сделать.

В частности, председатель ЦИК отметил, что статья 32 российскойконституции позволяет избираться всем, делая исключение только для тех,кто находится в местах лишения свободы по решению суда, либо признаннедееспособным по решению суда.

В отношении Ходорковского приговор в настоящий момент не вступилв силу, поскольку был обжалован, и рассмотрение этой кассации назначенона 14 сентября.

Вместе с тем Вешняков отметил, что ранее уже говорил и о том, чтов случае вступления приговора в силу человек, в отношении которого онвынесен, снимается с регистрации, а депутатские полномочия, если он былизбран, прекращаются. «Это надо всем знать, чтобы потом никакихнеправильных политических измышлений не было», - подчеркнул Вешняков.

По просьбе журналистов Вешняков также рассказал о порядке исроках выдвижения кандидатов по Университетскому округу в случае, еслидовыборы там будут назначены на 4 декабря.

Согласно закону, Ходорковский может баллотироватьсякак самовыдвиженец, либо его может выдвинуть политическая партия. При этом в первом случае ему нужно будет либо собрать необходимое количествоподписей в свою поддержку, либо внести избирательный залог. «Если жекандидата выдвинет партия, которая на последних выборах прошла вГосдуму, то он может быть зарегистрирован без сбора подписей и залога»,- сказал председатель ЦИК.

Он также отметил, что документы на регистрацию будут сдаваться вокружную избирательную комиссию, но та не имеет права их принять ранее19 сентября. Кроме того, Вешняков отметил, что в случае принятия документов на регистрацию окружной комиссии выделяется для их проверки и вынесения того или иного решения максимум десять дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создана инициативная группа по выдвижению Ходорковского кандидатом в депутаты по 201 округу Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.