Создание кампуса в Михайловской даче Петергофа завершится нескоро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

Реставрация Михайловской дачи в Петергофе под Высшую школу менеджмента СПбГУ затягивается на неопределенный срок. К концу 2013 года там вернут жизнь лишь в два исторических здания, остальные законсервируют. Тем не менее со временем вуз рассчитывает полностью возродить ансамбль, дополнив его рядом новых сооружений.

Решение о передаче ансамбля Петербургскому университету было принято еще в 2006 году. Согласно проекту, выполненному «Студией-44» Никиты Явейна, помимо уже существующих строений на территории усадебного парка к 2009 году должны были появиться общежития, студенческая столовая, а также спортивные объекты.

С первых дней генеральным подрядчиком выступает девелоперская компания «Сэтл сити», входящая холдинг Setl Group. Совладелец и руководитель холдинга — Максим Шубарев. Именно его считают инициатором проекта кампуса в Петергофе. Поговаривают, что пробить реализацию удалось благодаря связи господина Шубарева с Германом Грефом и Валентиной Матвиенко.

Однако основные работы пришлись на конец 2008 — 2009 год, когда мир переживал мировой финансовый кризис. В это сложное время все те, кто оказал поддержку Setl Group в строительстве ВШМ, от холдинга отвернулись, а потому из-за нехватки средств работы были приостановлены на два года, полагают участники рынка.

В 2011 году университету было выделено дополнительное финансирование, которое позволит школе въехать в новые помещения уже в 2014 году, сообщил корреспонденту «Карповки» руководитель аппарата ректора СПбГУ проректор Илья Дементьев.

Другой представитель вуза, курирующий строительство (правда, он попросил не упоминать его в материале), поправил коллегу: работы на первых объектах комплекса будут завершены к концу 2013 года. К этому времени Конюшенный корпус XIX века переоборудуют под учебные помещения, пристроят к нему современный конференц-зал на 400 мест, а также возведут в западной части парка хозяйственный корпус с котельной и столовую.

Наш собеседник рассказал, что все прочие объекты будут законсервированы. Эта мера коснется и исторических построек — Гофмейстерского дома, Оранжерейного и Кухонного корпусов. Заказчик тем не менее обещает, что, хотя работы по переоборудованию зданий и остановлены, их фасады отреставрируют до конца 2011 года. К тому же сроку над двором Кухонного корпуса завершится возведение остекленного атриума.

Пока какие-либо работы вовсе не коснутся лишь центрального объекта паркового ансамбля — заброшенного и открытого всем ветрам дворца великого князя Михаила Николаевича. По мнению университетского руководства, здание находится в лучшем состоянии, чем другие исторические постройки усадьбы, что позволяет отложить «приспособление для современного использования» в долгий ящик.

Однако специалисты все же опасаются: такое решение может быть опасно для памятника. «Нужно провести консервационные работы, даже не выполняя полноценной реставрации. Нужны укрепительные работы по интерьерам в самом ближайшем будущем», — оценил планы СПбГУ в комментарии корреспонденту «Карповки» член совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик.

По его словам, реставрация исторических зданий, входящих в состав Михайловской дачи, являлась основным условием, при котором университету было дано разрешение на строительство новых корпусов — рядом с комплексом. «Я бы назвал это компромиссом, можно даже употребить слово „жертва“ во имя сохранения ансамбля. Если же работы по ансамблю откладывать на неопределенный срок, этот компромисс теряет свой смысл», — отметил собеседник нашей интернет-газеты.

Дача великого князя Михаила Николаевича — один из наиболее ценных дворцово-парковых ансамблей XIX века в пригородах Петербурга. Дворец был возведен в духе эклектики в 1858–1862 годах по проекту архитектора Гарольда Боссе. Также над комплексом усадьбы трудились такие видные петербургские зодчие, как Алексей Штакеншнейдер и Иосиф Шарлемань. Сегодня это памятник архитектуры федерального значения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Создание кампуса в Михайловской даче Петергофа завершится нескоро», автор: Алексей Шишкин, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.