Создание программы англо-армянского переводчика продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2005 года

Комиссия, сформированная по поручению премьер-министра Армении Андраника Маргаряна и занятая изучением вопроса создания компанией ISMA англо-армянского переводчика на базе искусственного интеллекта, завершит работу к началу августа. Об этом в беседе с корреспондентом редакции «.am» PanARMENIAN.Net сообщил руководитель компании ISMA Эдуард Манукян. По его словам, по завершению комиссией экспертизы проекта, в которую вовлечены специалисты Ереванского Государственного Университета, Ереванского государственного инженерного университета, Национальной Академии Наук Армении и Государственной инспекции по языку РА, будут проводиться работы по привлечению инвестиций в проект создания переводчика. Руководитель ISMA сообщил, что на днях обратился к министру образования Армении Серго Ерицяну для создания центра, в котором в проект переводческую программу будут внесены от 50 до 100 тыс. новых слов и проведена работа над созданием взаимосвязи и смыслового перевода. Помимо этого министр также окажет содействие в наборе недостающих кадров, которые «помогут» реализации данного проекта. Отметим, что компания ISMA, специализирующаяся на создании переводческих программ на основе искусственного интеллекта, уже несколько лет проводит работы по созданию англо-армянского переводчика. На последнем заседании Совета по развитию информационных технологий премьер-министр Армении Андраник Маргарян, возглавляющий совет, дал поручение «дать ход» этому проекту. Система переводов будет инсталлирована на web-странице www.translator.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создание программы англо-армянского переводчика продолжается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.