Созданная армянским ученым система будет опробована на F-16

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

ВВС США опробуют систему адаптивного контроля, созданную профессором факультета инженерии и механики Иллинойсского университета Наирой Овакимян и ее студентами Кейси Акерманом и Хавьером Пуиг-Наварро.

Овакимян работала над системой адаптивного контроля с 2005 года, совместно с профессорами Графтоном и Вилкинс. Ранее система была опробована на гражданском самолете Learjet, и доказала, что может предотвратить некоторые критические ситуации и сделать процесс полете безопаснее.

В случае непредвиденных ситуаций система позволяет пилоту сконцентрироваться на управлении и посадке самолета, а в обычное время позволяет сделать полет более комфортным.

В сентябре 2016 года система будет протестирована на экспериментальном VISTA F-16. Овакимян и ее коллеги планируют, что после этого система будет внедрена для более передовых самолетов, в том числе — в будущем, на коммерческом авиатранспорте.

В ходе научной деятельности Овакимян получила множество профильных наград, а также зарегистрировала пять патентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Созданная армянским ученым система будет опробована на F-16», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.