Создан процессор, который работает на основе воды (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2015 года

Традиционные процессоры используют для вычислений электрический ток, однако логические операции можно выполнять не только таким образом. Ученым Стэнфордского университета удалось создать совершенно новый тип компьютерного процессора, используя наработки в области ферромагнитных жидкостей и гидродинамики.

В отличие от обычных процессоров, в новом устройстве для передачи данных вместо электричества используются капли воды с добавлением магнитных наночастиц, которые находятся во вращающемся магнитном поле. Двигающиеся металлические элементы в форме букв I и T влияют на форму поля, задавая направление, в котором будет перемещаться жидкость.

Устройство способно выполнять вычислительные операции, доступные обычным компьютерам, но с меньшей скоростью. Его создатели отмечают, что не собирались создавать конкурента традиционных процессоров и использовать его для запуска различных приложений. Скорее это новый класс вычислительных машин, которые могут с высокой точностью контролировать материальные субстанции и производить с ними различные манипуляции.

Подобное устройство будет полезно в самых разных областях - от биологии до химии. Например, его можно использовать как мини-лабораторию, превратив каждую каплю в своеобразную пробирку, начиненную тем или иным химическим реактивом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создан процессор, который работает на основе воды (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.