Создатель: Арку Победы в Красном Селе называют «глыбой памяти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

«Глыбой памяти» назвал строящуюся в Красном Селе Арку Победы главный инициатор ее создания Геннадий Фоменко. Он отреагировал на возмущения жителей против ее установки в этом месте.

Ради создания арки был ликвидирован недавно реконструированный перекресток проспекта Ленина, Кингисеппского и Гатчинского шоссе в Красном Селе: там создали круговое движение, что, по статистике и утверждению специалистов, должно увеличить количество ДТП. Кроме того, строительство этой площади больше полугода велось незаконно.

Красноселы не раз публично возмущались созданию Арки Победы в этом месте. Они не видели и художественной ценности в работе архитектора Владимира Попова и скульптора Бориса Петрова. Как известно, проект временной деревянной триумфальной арки, которую взяли за основу, создали за пару дней. Поэтому красносельская Арка Победы будет заметно уступать ее предшественникам — Нарвским и Московским воротам. Да и повернута она к тем, кто въезжает в город по основному, Кингисеппскому шоссе, бочком.

Застройщиком памятника является межрегиональная общественная организация «Совет Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Председатель совета Геннадий Фоменко сегодня обрушился с критикой на недовольных красноселов.

«Никакого народного недовольства нет. Есть группа людей, которые называют вот это сооружение „глыбой памяти Второй мировой войны“. Это не только кощунство, это говорит об их идейном содержании. И я не удивлюсь, если такие люди заявили бы: „Может, лучше было бы вообще город Ленинград сдать немцам?“» — подливая масла в топку всероссийского патриотизма, заявил господин Фоменко.

Арка строится на пожертвования (злые языки говорят, что они принудительные). Сейчас общестроительные работы завершены. Облицовка закончится в конце апреля, а торжественное открытие планируют осуществить в День Победы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Создатель: Арку Победы в Красном Селе называют «глыбой памяти»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.