Создатель фильма «Убить пересмешника» Роберт Маллиган скончался в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2008 года

Американский режиссер, автор знаменитого фильма "Убить пересмешника", Роберт Маллиган скончался в США на 84-ом году жизни от сердечного приступа. Режиссер ушел из жизни в минувшую пятницу в своем доме в американском штате Коннектикут, сообщает РИА "Новости".

Роберт Маллиган родился в 1925 году. Пройдя путь от посыльного в компании медиа-гиганте CBS, ассистента продюсера до режиссера телевизионных сериалов, Маллиган снял такие картины, как "Любовь с подходящим незнакомцем", "Вверх по лестнице, ведущей вниз", "Кровные братья", "Сердце Клары" с Вупи Голдберг и другие.

Фильм "Убить пересмешника" был снят режиссером в 1962 году, главного персонажа - юриста, воспитывающего двоих детей, - сыграл актер Грегори Пек, за что получил "Оскара".

Фильм собрал три статуэтки Американской киноакадемии, один "Золотой глобус" и приз на Каннском фестивале. Также персонаж Аттикус Финч был признан самым положительным героем кинематографа ХХ века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создатель фильма "Убить пересмешника" Роберт Маллиган скончался в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.