Создатель FaceApp отверг обвинения американского сенатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2019 года

Основатель российской компании-разработчика мобильного приложения FaceApp Ярослав Гончаров заявил 17 июля, что компания не переправляет на российские серверы полученные от пользователей фото. Ранее сенатор США Чак Шумер назвал приложение угрозой безопасности для американских граждан.

Сенатор Чак Шумер, 2017 год

Приложение, запущенное в 2017 году, позволяет пользователям менять своё лицо на фото — выглядеть старше или моложе, а также сделать похожим на представителя другого пола. В нём были «этнические фильтры», в частности, осветляющие кожу негров, но после обвинений в «расизме» их убрали из приложения.

В интервью Forbes Гончаров сказал: «Большинство фотографий обрабатываются облачным сервером… Мы загружаем только фотографии, выбранные пользователем для редактирования, и никогда не пересылаем на облачный сервер другие фотографии из телефона».

Он допустил, что FaceApp может сохранять в облаке фотографии, ранее выбранные пользователями для редактирования. Основная причина этого, по его словам, «производительность и трафик — мы хотим сделать так, чтобы пользователю не пришлось повторно загружать фотографию для каждого последующего редактирования. Большинство снимков уничтожаются на наших серверах в течение 48 часов с момента загрузки».

Бизнесмен добавил, что пользователи могут запросить полное уничтожение информации, закачанной на сервер. По его словам, компания «не продает и не передает третьим лицам информацию, получаемую от пользователей».

17 июля глава демократов в Сенате Чак Шумер призвал ФБР и Федеральную торговую комиссию провести расследование по FaceApp в «плане национальной безопасности и защиты частной жизни». По его словам, приложение требует от пользователей предоставить «полный и не подлежащий отмене доступ к их личным фотографиям и данным», что может представлять «угрозу для национальной безопасности и конфиденциальности частной жизни для миллионов американских граждан».

Накануне программист Джошуа Ноцци обвинил FaceApp в хищении фото из смартфона, но затем удалил твиты и признал (Архивная копия от 19 июля 2019 на Wayback Machine) свою неправоту. Французский эксперт Робер Баптист сказал, что приложение не загружает фото без разрешения и обработка происходит на серверах США. Эксперт Google Иван Родригес подтвердил, что FaceApp не похищает фото.

Однако 18 июля сенатор Шумер повторил обвинения и выпустил в Твиттере видео с предупреждением, что фото могут попасть в руки российских спецслужб и военных.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.