Сокращение объемов производства привело к росту цен на яйца в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

Цены на продовольственные товары в Армении в сентябре 2013 года по сравнению с августом сократились на 0,5%, что было, в основном, обусловлено спадом цен на 7,3%-2,2%в товарной группе фрукты, овощи и картофель. При этом цены на яйца в Армении в сентябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года повысились на 38,6%%.Одновременно, как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в сентября по сравнению с августом рост цен здесь составил 9,4%. В то же время во всех исследуемых городах Армении был зафиксирован рост цен на 7,6-19,1%, а вот в столице цены на яйца возросли на 7,8%.

Такой рост цен на яйца в Армении обусловлен снижением объемов производства. В течение августа было произведено 45,7 млн. штук яиц, что на 3,6% меньше, чем в августе 2012 года.

В августе 1 яйцо в продуктовых магазинах столицы в среднем стоило около 72 драмов против порядка 54 драмов в августе прошлого года. При этом в некоторых столичных магазинах цены на яйца достигают 80 драмов за 1 шт.

На данный момент на рынке яиц доминирующее положение занимают четыре компании: птицефабрика «Аракс», «Ереванская птицефабрика», «Лусакертская птицефабрика», «Арзнийская птицефабрика».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сокращение объемов производства привело к росту цен на яйца в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.