Сокуров награжден почетной премией Европейской киноакадемии. Лучший европейский фильм года — шведский «Квадрат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2017 года

Российский режиссер Александр Сокуров получил почетную премию Европейской киноакадемии ( EFA) за достижения на творческом пути. 30-я торжественная церемония вручения престижных наград прошла в Берлине в ночь на 10 декабря.

Сокуров удостоился премии за выдающуюся работу в области режиссуры, драматургии и кинематографа. Награда присуждена в качестве «признания уникального вклада в мир кино».

В свою очередь, шведская сатирическая драма «Квадрат» режиссера Рубена Эстлунда завоевала (Архивная копия от 8 декабря 2019 на Wayback Machine) главный приз EFA - в номинации «Лучший европейский фильм». Фильм «Квадрат» стал триумфатором вечера: исполнитель главной роли датчанин Клас Банг был награжден в номинации «Лучший актер», Эстлунд назван лучшим режиссером и отмечен как автор лучшего сценария. Кроме того, «Квадрат» признан лучшей европейской комедией.

Премии в номинации «Лучшая актриса» удостоилась Александра Борбей за роль в венгерской драме «О душе и теле». Лучшей дебютной работой была признана британская драма «Леди Макбет» (2016) режиссера Уильяма Олдройда. Специальной премии за вклад в мировое кино удостоилась актриса Жюли Дельпи.

Сразу в нескольких номинациях была представлена российская драма «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева. Картина вошла в пятерку номинантов в категориях «Лучший европейский фильм», «Лучший европейский режиссер» и «Лучший европейский сценарий». В итоге «Нелюбовь» завоевала призы Европейской киноакадемии за музыку (композиторы Евгений Гальперин и Саша Гальперин) и операторскую работу (Михаил Кричман).

Премия Европейской киноакадемии, расположенной в Берлине, была учреждена в 1988 году. По первоначальному замыслу она противопоставлялась американскому «Оскару» как главная кинематографическая премия единой Европы, напоминает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сокуров награжден почетной премией Европейской киноакадемии. Лучший европейский фильм года - шведский «Квадрат»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.