Сокуров не видит достойных вариантов проката «Фауста» в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

Александр Сокуров в настоящий момент не видит достойных вариантов организации прокатной судьбы своего фильма «Фауст»: для этого необходимы профессиональные условия, которые, по его мнению, отсутствуют в России, сообщает РИА «Новости».

«Фауст» получил «Золотого льва» на 68-м Венецианском кинофестивале, но когда его сможет посмотреть отечественная широкая публика, остается тайной: у создателей фильма были деньги на съемки, но не на организацию проката. Сокуров обратился за средствами в российский Фонд кино. Российская премьера картины состоялась во вторник в Ульяновске, где она была показана в рамках международного конгресса «Культура как ресурс модернизации».

«В стране нет кинопроката - есть только две-три организации, которые принадлежат американским корпорациям. Время экрана распределено, потому что американское кино - это завод, который каждые два-три месяца выпускает новую картину, и на каждую новую картину во всем мире расписывается время. А русское кино не вписывается в эти ниши, там нет свободного пространства», - сказал Сокуров в среду на пресс-конференции в Ульяновске.

По его словам, сам факт российского проката «Фауста» остается под вопросом. «Если найдутся профессиональные организации, которые возьмутся за это, значит, картина будет показываться. Если нет, - значит, не будет», - констатировал режиссер.

Другая проблема, по мнению Сокурова, носит чисто технологический характер. «Кино, особенно такое высокотехнологичное, как «Фауст», требует профессионального подхода в показе. Нужны хорошие залы, чтоб зрители видели то, что заложено в фильме, разумная прокатная политика», - пояснил он.

Режиссер отметил, что даже для того, чтобы показать фильм в Ульяновске, создателям фильма пришлось изрядно потрудиться.

«Для того, чтобы организовать просмотр здесь (в Ульяновске), в одном из крупнейших городов нашей большой страны, пришлось совершить чуть ли не революцию - везти оборудование в этот зал, устанавливать его. Показ современного кинофильма, а тем более на пленке (как фильм «Фауст») - это целая индустрия, это абсолютно тестированное специально выстроенное изображение, специально выстроенный звук», - посетовал Сокуров.

Впрочем, он не считает, что эта проблема касается исключительно Ульяновска, - современные кинозалы отсутствуют во многих крупных городах.

«Нельзя сегодня допускать, чтобы в большом современном городе показ фильма становится технической проблемой. Это нас опускает за пределы 30-х годов. Надо строить современные залы муниципальной собственности, где независимо от владельца можно было бы показывать серьезные большие работы. Тогда сюда будут стремиться приезжать люди», - подытожил Сокуров.

Режиссер также сообщил, что в России находится всего одна копия «Фауста», производство которой оплатила корпорация «Росатом». Еще две копии остались в Италии для проката по договору с Венецианским кинофестивалем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сокуров не видит достойных вариантов проката «Фауста» в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.