Солдат взорвал склад боеприпасов в Приамурье во время фотосессии с гранатометом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2010 года

Следствие по делу о мощном взрыве, разрушившем 28 октября хранилище боеприпасов Минобороны РФ в Амурской области, нашло виновника инцидента. Во взрыве, который обошелся казне более чем в 2 млн рублей, виноват солдат рабочей команды, установила прокурорская проверка. Взрыв произошел во время попытки солдата сфотографироваться с ручным противотанковым гранатометом, сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах региона.

«В тот день в хранилище проводились работы по подготовке к уничтожению устаревших боеприпасов. Один из солдат рабочей команды решил сфотографироваться с ручным противотанковым гранатометом РПГ-26. Выйдяиз хранилища, он поднял прицельную планку гранатомета, чем привел его вбоевое положение. В момент фотографирования военнослужащий случайнонажал на спусковую кнопку. Произошел выстрел, который привел к детонациинаходящихся на складе боеприпасов», - пояснил источник.

Военная прокуратура Восточного военного округа в ходе проверки выяснила, что рабочая команда солдат под командованием офицера 28 октября готовила «непригодные для боевого применения боеприпасы к уничтожению». Из-за недосмотра офицера один из солдат «тайно достал из штатной укупорки противотанковый гранатомет РПГ-26 для того, чтобы сфотографироваться».

По материалам прокурорской проверки возбуждено два уголовных дела: одно - по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 217 УК РФ («нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»), в отношении солдата, в связи с нарушением им правил безопасности на взрывоопасном объекте. Второе - по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 УК РФ («халатность»), в отношении офицера, который халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей, сказал источник.

Ранее сообщалось, что 28 октября в результате пожара, возникшего наскладе с боеприпасами в районе села Арга Серышевского района Амурскойобласти, взрывались гранаты, разлет осколков которых составлял около 100метров. Один военнослужащий получил неопасные для жизни ожоги, с местапроисшествия эвакуировались местные жители.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солдат взорвал склад боеприпасов в Приамурье во время фотосессии с гранатометом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.