Солист Большого театра Дмитриченко, арестованный за покушение на Филина, сменил его на посту главы профсоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2013 года

Коллектив Большого театра выбрал председателем профсоюзного комитета Павла Дмитриченко, находящегося в СИЗО по обвинению в нападении на художественного руководителя балета Сергея Филина, сообщил премьер ГАБТа Николай Цискаридзе. О том, что на состоявшемся на прошлой неделе собрании театра все единогласно выбрали главой профсоюза Дмитриченко, Цискаридзе заявил в воскресном эфире программы НТВ «Железные леди».

До Дмитриченко пост председателя профсоюза занимал пострадавший от кислотной атаки Филин. Однако Цискаридзе заверил ведущих Маргариту Симоньян и Тину Канделаки, что артисты Большого добивались снятия худрука с этого поста на протяжении двух лет, и каждый раз сделать это им не давали.

По словам танцора, у Филина и Дмитриченко было много конфликтов из-за «несправедливостей», которые «позволял себе Сергей по отношению к артистам». Как пояснил Цискаридзе, Дмитриченко является негласным лидером и обладает авторитетом среди артистов театра.

Речь в интервью Цискаридзе зашла и о подозрениях в его собственный адрес, на которые неоднократно намекали в руководстве Большого театра. Премьер ГАБТа заявил, что следствие с самого начала было уверено в его непричастности к нападению на Сергея Филина. «Следователь, который меня допрашивал, сказал мне, что не понимает, почему он меня допрашивает», - рассказал Цискаридзе.

Танцовщик также отметил, что Дмитриченко изменился до неузнаваемости всего за сутки после его задержания. «Мы видели Павла по телевидению на следующийдень после того как его задержали, - с огромными синяками под глазами, иребята, которые видели его накануне, все говорили, что человек не мог заодин день так измениться», - сказал он.

По словам Николая Цискаридзе, артисты Большого не верят в то, что Филин в результате нападения получил тяжелые ожоги. «У всех есть подозрения, мы хотели бы, чтобы профессионалы нам разъяснили, где этот ожог, ожог третьей степени, о котором говорят, говорят также о большом количестве операций. Все артисты говорят об этом между собой», - сказал он.

Тина Канделаки укрепила эти сомнения, заметив, что Филин на недавней пресс-конференции в немецком городе Ахене был закутан в шерстяной шарф. Ведущая пояснила, что на собственном опыте знает - при термических ожогах хочется открыть к пораженной коже приток воздуха или по крайней мере прикрыться хлопчатобумажной тканью.

Напомним, нападение на Сергея Филина произошло в ночь на 17 января. Неизвестный злоумышленник плеснул ему в лицо кислотой. После серии офтальмологических операций в Москве Филин отправился на лечение в Германию.

По подозрению в преступлении задержаны три человека. 7 марта ведущему солисту балета Большого театра Павлу Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком и организатором нападения, а также предполагаемому исполнителю преступления Юрию Заруцкому и водителю Андрею Липатову, доставившему Заруцкого на место преступления, было предъявлено обвинение по ч.3 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору). В тот же день они были арестованы.

Мотивом нападения следствие считает неприязненное личное отношениек Филину со стороны Дмитриченко, связанное со служебнойдеятельностью. В суде Дмитриченко заявил, что не собирался причинять тяжкого вреда Филину. По его словам, он рассказывал Заруцкому ополитике, проводимой Филиным в театре, и, когда тот предложил побить худрука, он согласился.

Филин заявил, что Дмитриченко ему угрожал

Между тем худрук Сергей Филин, помимо общей пресс-конференции для журналистов в Германии, дал эксклюзивное интервью программе «Вести». В нем он заявил, что Павел Дмитриченко ранее ему угрожал.

«Каждый раз, каждая встреча с Павлом Дмитриченко для меня - это былаочередная угроза, очередная демонстрация неприязни, и скрывать этого ясейчас не хочу, это было именно так», - сообщил Филин.

«Никакого конфликта, который был бы открытым и ярко выраженным смоей стороны в адрес Павла Дмитриченко, никогда не было, и неприязни у меня к Павлу Дмириченко никогда не было», - отметил худрук. Филин подчеркнул, что, по его мнению, за действиями Дмитриченко кто-то стоит. «Видимо, кто-то очень хорошо работал над ним и кто-то подталкивал его к этому», - предположил он.

Мнение Филина поддержала и его адвокат Татьяна Стукалова. «Я полагаю, что это не что иное, как подстрекательство изнутри некоего заинтересованного лица, о котором нам пока ничего не известно, и которое пытается всеми способами показать Павлу Дмитриченко, что он ему пытается помочь, чтобы Дмитриченко не затянул еще кого-то в свою компанию», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солист Большого театра Дмитриченко, арестованный за покушение на Филина, сменил его на посту главы профсоюза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.