Солист балета Большого театра Николай Цискаридзе отмечает 30-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2003 года

У ведущего солиста балета Большого театра, народного артиста России Николая Цискаридзе 31 декабря день рождения, ему исполняется 30 лет. Сейчас танцовщик находится во Франции, где проходит курс лечения после травмы, полученной в Парижской опере.

В середине октября под руководством знаменитого хореографа Ролана Пети он готовил главную партию в новом балете «Клавиго». Во время генеральной репетиции артист серьезно повредил ногу. По прогнозам врачей, он сможет вернуться к работе лишь осенью, передает ИТАР-ТАСС.

В начале января балет Большого театра отправится на гастроли в Париж. Из-за болезни ведущего танцовщика программа претерпела существенные изменения. Например, вместо спектакля «Пиковая дама», поставленного специально для Цискаридзе, пойдет балет «Светлый ручей» на музыку Дмитрия Шостаковича.

Цискаридзе родился в 1973 году в Тбилиси. Он учился в московском хореографическом училище, которое закончил в 1992 году. Он сразу же был принят в труппу Большого театра.

Здесь он исполняет ведущие партии в спектаклях классического и современного репертуара. Николай Цискаридзе отмечен наградами многих международных конкурсов, удостоен Государственной премии РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солист балета Большого театра Николай Цискаридзе отмечает 30-летний юбилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.