Сомалийские боевики объявили о присоединении к «Аль-Каиде»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2012 года

Сомалийские боевики из исламистской группировки "Аль-Шабааб" объявили о присоединении к глобальной экстремистской сети "Аль-Каида".

Две группировки выпустили совместное видеообращение, в котором лидер "Аль-Шабааб" Ахмед Абди Годане, также известный под именем Мухтар Абу Зубаир, заявляет, что он от лица своих соратников принес клятву верности главе "Аль-Каиды" Айману Завахири.

"Аль-Шабааб" и "Аль-Каида" сотрудничают уже не один год. Известно, что в рядах сомалийских исламистов сражаются и иностранцы.

В последнее время "Аль-Шабааб" приходится отбиваться на нескольких фронтах.

Войска поддерживаемого ООН правительства Сомали при поддержке Африканского союза отвоевали сомалийскую столицу Могадишо. Исламистов также теснят войска Эфиопии и Кении, которые вошли на территорию Сомали.

Однако "Аль-Шабааб" все еще контролирует многие районы на юге и в центральной части Сомали.

Как передают корреспонденты, практикуемый "Аль-Шабааб" запрет на деятельность благотворительных организаций на подконтрольных ей территориях привел к тому, что группировка лишилась поддержки части местного населения, особенно учитывая, что Восточная Африка переживает сейчас самую страшную засуху за 60 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские боевики объявили о присоединении к "Аль-Каиде"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.