Сомалийские исламисты захватили город Булобарде: убиты 12 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2008 года

Сомалийские исламисты захватили город Булобарде, расположенный в 220 км к северу от столицы Могадишо. Как стало известно, в результате нападения убиты 12 человек, девять из которых - солдаты правительственной армии.

По словам очевидцев, военные не смогли оказать практически никакого сопротивления боевикам, вооруженным гранатометами и минометами.

Подобные нападения - не редкость в Сомали, где уже 17 лет не прекращается гражданская война. Несколько дней назад подобным образом был захвачен город Джоухар, расположенный в 90 км от столицы и являющийся стратегическим важной точкой.

Обычно исламисты сдают города после того, как подтягиваются правительственные войска, поддерживаемые эфиопскими союзниками. Иногда боевики просто убивают всех военных, отбирают у них оружие и освобождают заключенных, после чего оставляют захваченный город.

Правительство Сомали при поддержке Эфиопии ведет борьбу с боевиками из "Союза исламских судов". Эта группировка в 2006 году захватила власть в стране, но была быстро разгромлена после того, как на помощь правительству пришли эфиопские вооруженные силы.

Однако исламисты не сдались и прибегли к партизанским методам борьбы. Ежедневно в стране гибнут десятки людей. По данным ООН, уже более миллиона человек остались без крова, и ситуация с каждым днем продолжает ухудшаться, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские исламисты захватили город Булобарде: убиты 12 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.