Сомалийские пираты захватили греческое судно «Титан», на борту которого 24 члена экипажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

Пиратам в Аденском заливе в пятницу удалось захватить греческое грузовое судно «Титан» под флагом Сент-Винсента и Гренадин. Судно, шедшее из Черного моря в Южную Корею, было взято пиратами на абордаж.

Как сообщила представительница министерства торгового флота Эгейского моря и островной политики Греции, в руках пиратов находятся 24 члена экипажа, в том числе второй механик-украинец. Она отказалась назвать фамилию гражданина Украины, сказав, что «сначала должна быть проинформирована его семья по официальным каналам».

По ее словам, «большинство членов команды - филиппинцы, в нее также входят три грека (капитан, помощник капитана и старший механик), три румына и второй механик-украинец». «Русских в списке, имеющемся у нас, я не вижу», - сказала она.

Судно «Титан» (управляющая компания Albamar Shipping) с грузом железа вышло из одного из черноморских портов и направлялось в Южную Корею. «Согласно последней информации, которой мы располагаем, захваченное судно движется к побережью Сомали», - сказала представитель греческого министерства. По ее словам, «предупреждение о захвате судна было направлено в соответствующий центр борьбы с пиратством, расположенный в Куала-Лумпуре (Малайзия), однако информации о том, какие действия были предприняты для противодействия пиратам, у министерства нет».

Число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья, резко возросло в последнее время. Пираты заработали миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных кораблей.

22 февраля пираты захватили у берегов Сомали греческое грузовое судно «Салданха» под мальтийским флагом. Судно с 22 членами экипажа направлялось в Словению с грузом угля. В январе этого года пираты захватили другое греческое судно у берега Камеруна и убили его капитана - грека по национальности. Военные корабли европейской морской группировки «ЕУНАВФОР Атланта» отбили в том же месяце пиратское нападение на греческий нефтяной танкер «Крити Эпископи» в Аденском заливе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские пираты захватили греческое судно «Титан», на борту которого 24 члена экипажа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.