Сомалийские пираты освободили сухогруз с российскими моряками. На каких условиях — неизвестно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2008 года

Сомалийские пираты отпустили голландский сухогруз Amiya Scan и его команду, в составе которой четверо россиян. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря компании-владельца судна. Напомним, оно было захвачено в конце мая.

Amiya Scan, принадлежащий нидерландской Reider Shipping, шел из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца. В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы. Судно зарегистрировано в островном государстве Антигуа и Барбуда, под флагом которого оно ходит. Команда состоит из девяти человек, среди которых капитан и еще трое офицеров из России и пятеро матросов с Филиппин.

«Мы говорили с капитаном, все члены команды в порядке, чувствуют себя нормально, учитывая обстоятельства», - сказал представитель компании-судовладельца Ларс Валдер. По его словам, в настоящее время сухогруз следует в направлении Суэцкого канала и должен зайти в безопасную гавань в ближайшие дни. Об условиях освобождения судна не сообщается.

Известно, что пираты требовали за освобождение сухогруза выкуп в размере 1,1 миллиона долларов и угрожали убить моряков, если будет предпринята попытка их силового вызволения.

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. По данным пресс-службы ООН, только с начала этого года у берегов Сомали было совершено 26 пиратских нападений на гражданские суда.

Совет безопасности ООН несколько недель назад принял резолюцию, которая дает право государствам, сотрудничающим с временным правительством Сомали, направлять в территориальные воды этой страны свои военные корабли и бороться с пиратами всеми необходимыми средствами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские пираты освободили сухогруз с российскими моряками. На каких условиях - неизвестно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.